Советы профессионалов 2009-03, страница 50

Советы профессионалов 2009-03, страница 50

мить электроэнергию и горячую воду, а доступ к нагревателю прост и удобен.

В качестве трубопроводов я использовал металлопластиковые трубы. Поразительно удобная вещь, простая для монтажа, ремонта и эксплуатации. Для самостоятельной прокладки водопровода нужны только желание, ножовка и пара гаечных ключей. Все основные части системы (бак, насосная станция, электронагреватель, душ) я соединил с основной магистралью гибкими подводками. Это не только облегчает монтаж, но и облегчает уход за баком, который надо периодически мыть, водонагревателем, требующим ежегодной чистки, насосной станцией, которую тоже надо периодически проверять. На фото 6 видно соединение гибкой подводки и металлопластиковой трубы, закреплённой на стене с помощью специальной опоры. На фото 7 показан сливной вентиль со штуцером, установленный на опоре металлопластиковой трубы.

В заключение хочу дать несколько советов тем, кто решит внедрить подобную систему у себя.

Разработайте максимально подробный проект, что позволит в конечном счёте сэкономить деньги и время.

Покупайте всю арматуру (муфты, вентили, переходники с металлопласта на

сторону слива воды в пределах 0,02-0,05.

Баня — это помещение с повышенной влажностью, поэтому очень внимательно надо отнестись к электропроводке. Все используемое электрооборудование должно быть обязательно заземлено и подключено к электрической сети через отдельные автоматические выключатели.

И. Шишкин, Москва (фото и рис. автора) тел. 192-90-91

гибкую подводку и т.п.) в одном магазине, желательно недалеко от вас расположенном. Обязательно сохраняйте чеки. Потому что обязательно ошибётесь в расчётах, и придётся несколько раз ходить в магазин, что-то менять, что-то докупать, чтобы что-то сдавать.

Для предохранения трубопровода от замерзания и разрыва в зимний период — ри монтаже металлопластиковых труб необходимо обеспечить постоянный уклон в

50 Советы профессионалов №3 09 Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru