Советы профессионалов 2009-03, страница 51

Советы профессионалов 2009-03, страница 51

устройство местной

канализации

В этой статье Игорь Шишкин продолжает рассказ о постройке индивидуальной бани на садовом участке. Теперь речь пойдет об устройстве местной канализации для отвода сточных вод из бани на небольшом садовом участке.

Прежде чем приступать к проектированию системы водоотвода, я изучил большое количество литературы, посвященной постройке бань и систем местной канализации. С удовольствием поделились своим опытом и соседи. В результате проведения этих исследований я выяснил, что существует три основных варианта систем местной канализации индивидуального жилого дома, в том числе и для бани.

Первый — это поля подземной фильтрации, позволяющие очистить сточную воду, распределив её на определённой глубине с помощью системы оросительных трубопроводов на большой площади участка. Система полей фильтрации включает в себя помимо септика-отстойника с дозирующим устройством водо-отводящую трубу с распределительным колодцем, через которую осветлённая жидкость поступает в оросительную сеть, состоящую из дренажных труб, уложенных на глубину от 0,5 до 1,8 м, но не менее чем на 1 м выше уровня грунтовых вод.

Второй из возможных вариантов организации местной канализации представляет собой подземный резервуар большой ёмкости, в котором все сточные воды собираются, накапливаются, а затем откачиваются и вывозятся спецтранспортом. И, наконец, третий — это фильтрующий колодец, предназначенный для биологической очистки сточных вод. Он пред-

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

ставляет собой сооружение, заполненное фильтрующим материалом-наполнителем, в качестве которого используется шлак, щебень, кирпичный бой и т.п. При орошении наполнителя колодца сточной жидкостью поверхность отдельных участков покрывается илом, заселённым микроорганизмами, которые используют сточную жидкость в качестве питательного вещества и тем самым очищают её. В дальнейшем полученный фильтрат проходит ещё и почвенную очистку.

Минусы первого варианта:

- большие капитальные затраты;

- большой объёем земляных работ;

- сложность проведения строительных работ на ранее обустроенном участке.

Минусы второго варианта:

- большие капитальные затраты;

- ограничение в выборе места постройки септика. Септик должен быть построен в самом низком месте участка и одновременно — быть доступным ассенизационной машине;

- постоянные финансовые затраты на вывоз сточных вод.

Основным недостатком третьего варианта является засорение фильтрующего материала твердыми отходами, находящимися в сточной жидкости и как следствие его периодическая замена или постройка нового фильтрующего колодца.

Критически осмыслив перечисленные варианты систем местной канализации и приняв во внимание собственный дачный опыт, я остановился на 3-м варианте системы, усовершенствовав её добавлением двухкамерного септика из полиэтиленовых бочек.

Первая бочка — приёмная — должна служить отстойником твёрдых отходов, если таковые будут. Вторая бочка — перфорированная, должна служить своеобразным ситом, через которое отсто-енная в первой бочке вода будет поступать в зазор между бочками и грунтом, заполненный песчано-гравийной смесью. В этом фильтре сточная вода будет проходить биологическую очистку и затем попадать в окружающий грунт.

Мой участок расположен с диагональным уклоном примерно в

Советы профессионалов №3'09 51