Советы профессионалов 2009-03, страница 54

Советы профессионалов 2009-03, страница 54

полоки

в бане

В этой статье И. Шишкин делится опытом изготовления разборных полков для своей бани.

Какие размеры должны быть у полб-ков, из чего их делать и как крепить в парилке? Все эти вопросы не так просты, как может показаться на первый взгляд, потому что от конструкции полкбв во многом зависит интенсивность воздухо-и теплообмена, скорость прогрева парилки и в конечном счёте— комфорт в бане. Мудрить я не стал, а доверился опыту моих друзей — больших любителей попариться и особенно тех, кто уже построил себе баню.

Проанализировав различные точки зрения, я решил остановиться на «прозрачном» варианте конструкции полкбв, допускающих свободный воздухообмен в парилке. При их креплении также выбрал пусть трудный, но правильный путь — сделать полки разборными, чтобы иметь возможность регулярно проводить уборку помещения.

При обсуждении размеров полкбв разногласий во мнениях друзей было значи

Сборка верхнего полкё-лежанки.

Опорные бруски для верхнего полка.

Рейки настила обоих полкбв соединены брусками-стяжками сечением 30x30 мм.

Узлы крепления опор — сборно-разборные.

Приставная скамейка имеет простейшую конструкцию. Высота её — 200 мм.

Верхний и нижний полки в сборе.

тельно меньше. И в этом нет ничего удивительного. Размеры полбков выработаны вековым народным опытом. Так, высота верхнего (лежанки) должна быть 1,0-1,2 м, длина — не менее 1,8 м, а ширина — около 0,7 м. Нижний полбк, предназначенный для сидения, должен быть расположен на высоте 0,6-0,7 м от пола. Его ширина — не менее 0,5 м. А чтобы полками для лежания и сидения было

54

Советы профессионалов №3 09

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru