Советы профессионалов 2009-03, страница 56

Советы профессионалов 2009-03, страница 56

детали

банного

интерьера

Продолжаем рассказ об оборудовании бани, которую построил наш автор И.Шишкин. В этой статье он делится опытом изготовления деталей банного интерьера -вешалкок, ручек, подголовника и циновки.

Вот баня построена, вода подведена и греется, канализация функционирует, полки в парилке стоят, печка топится. Всё вроде бы на месте и в то же время чего-то не хватает. Ну, чего-то такого, от чего любое стандартное помещение превращается в обжитое, характерное именно для тебя. Короче говоря, нужны мелочи, создающие уют и удобства.

Часы для бани, деревянную шайку и черпаки мне подарили на открытие бани. Градусник, измеритель влажности и песочные часы я купил сам. Осталось закрепить крючки для одежды и банных принадлежностей и оборудовать полки подголовником и липовой циновкой для защиты от горячих досок.

Крючки, признаюсь, я сначала установил обычные, металлические, купленные на ближайшем строительном рынке. Прикрепил их к стенам, огляделся и понял, что они здесь чужие. Пришла в голову мысль изготовить крючки из сучков яблони, которые у меня остались после весенней обрезки деревьев (см. фото 1). Снял с сучков кору, прострогал тыльную часть, просверлил отверстия под саморезы, получились оригинальные крючки, кстати — очень прочные (фото 2). На стене крючки выглядят великолепно (фото 3 и 4).

Подголовник и липовую циновку для полкбв я решил сделать сам, используя

56 Советы профессионалов №3 09

остатки вагонки и обрезки липовых досок от лежаков полкбв. Конечно, и подголовник, и циновку можно было купить, но

вещь, сделанная с душой своими руками обладает совсем другой энергетикой. Такие вещи — теплее и добрее, да и сам

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru