Советы профессионалов 2009-03, страница 58

Советы профессионалов 2009-03, страница 58

сауна на скорую руку

каркаса. Валуны для печи и жерди для каркаса подыскиваются на месте.

Сауну начинают строить с кладки печи. Это наиболее трудоёмкая и ответственная часть работы. На берегу реки или другого водоёма, где можно найти материалы для печи, подыскивают ровную площадку размерами около 2x2 м. С одной из её сторон из плоских камней выкладывают квадратный фундамент размерами 1x1 м. На нём укладывают боковые стенки топливников из продолговатых валунов, расположенных на расстоянии 20-30 см друг от друга. Длина камней должна составлять 40-50 см, высота — 30-40 см. Подыскать такие плиты трудно, поэтому стенки топливников можно выложить и из валунов меньшего размера. Щели между камнями создают лучшие условия для горения и нагрева печи.

Сверху валунов кладут каменные плиты так, чтобы над центральной частью топливников осталось отверстие (что-то наподобие дымохода), через которое пламя будет проникать в верхнюю часть печи.

Последующие слои камней тоже кладут так, чтобы осталось центральное от

верстие. Венчает кладку небольшая плита, перекрывающая центральное отверстие. Сюда можно ставить посуду для нагрева воды.

Готовая печь должна иметь конусообразную форму и не доходить до потолка сауны 40-50 см. В процессе строительства печи тыльные отверстия топливников закрываются валунами. Опыт показал, что подобные печи лучше строить с двумя топливниками.

Итак, печь выложена. Теперь в топливниках надо разжечь огонь и поддерживать его в течение 2-3 часов. При этом следует помнить, что при первом прогреве часть валунов растрескается. Их разрывает превращающаяся в пар влага, которая содержится в камнях. И хотя это чаще случается внутри печи, надо быть осторожным.

Каркас сауны вяжется одновременно с выкладкой печи, хотя это можно сделать уже в процессе растапливания. Печь ограждается дополнительными стойками, чтобы не соприкасался тент с печью. Обвязку жердей делают верёвками. Проволока не подходит, она сильно нагревается и проплавляет плёнку. На каркасе не должно быть сучков и острых выступов, которые легко прокалывают разогретую плёнку.

Когда печь достаточно прогреется, из топливников вынимают золу, её остатки заливают водой. Небольшим количеством воды с печи смывают пепел и пыль. На каркас сверху набрасывают тент — тканевое полотнище, которое предохранит плёнку от жара печи и исключит её механическое

Построить такую сауну не слишком сложно. Она хорошо держит тепло, в ней светло, просторно, и париться здесь приятнее, чем в давно известной туристам парилке из обычной палатки. За многолетний опыт эксплуатации банька показала себя с наилучшей стороны.

Чтобы сделать такую сауну, купите в спортивном магазине два полиэтиленовых тента для палаток размерами 3x5 м, скроите полотнище из плотной ткани размерами около 1,5x3 м, а также подберите верёвки для фиксации элементов

повреждение каркасом печи.

Далее на каркас натягивают оба полиэтиленовых тента. Края их прижимают камнями, обеспечивая в местах стыка перекрытие кромок на 30-40 см. В этой зоне они прижимаются переброшенной через каркас верёвкой, на концах которой привязаны небольшие камни.

58

Советы профессионалов №3 09

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru