Советы профессионалов 2009-03, страница 63

Советы профессионалов 2009-03, страница 63

Чашу бассейна вместо отделки мозаикой или плитками можно покрыть специальной пластиковой плёнкой. Стенку бассейна после бетонирования с наружной стороны отсыпают грунтом.

бассейны на любой вкус

Чтобы бассейн служил долго и приносил радость, надо помнить, что бассейн — это сложное гидротехническое сооружение с системой подготовки и водообеспечения. Используемый материал должен быть долговечным и

Времена, когда бассейн в частном доме или на участке был недоступной роскошью, в прошлом. В наши дни огромную популярность приобретает строительство или приобретение бассейнов индивидуального типа. В помещениях строят стационарные железобетонные, композитные или полипропиленовые бассейны, отделанные мозаикой или плиткой. На открытом воздухе устраивают как стационарные, так и сборно-разборные бассейны — каркасные из различных материалов и надувные.

экологически чистым. Чаша бассейна должна быть абсолютно герметичной, а вода — оставаться чистой в течение длительного времени.

Надеемся, что краткий обзор наиболее распространённых типов бассейнов, позволит сделать вам свой выбор.

СТАЦИОНАРНЫЙ БЕТОННЫЙ БАССЕЙН

Для реализации проекта требуется выполнить большой объём земляных работ, сооружение опалубки и бетонирование чаши бассейна с последующей облицовкой плиткой или применением пластикового покрытия.

Внутренние углы чаши бассейна, покрытого пластиковой плёнкой, можно перед наполнением водой отсыпать чистым речным песком.

Выем грунта под чашу бассейна ведут обычно на глубину 1-1,5 м. При больших размерах зеркала воды без землеройной техники не обойтись.

В качестве опалубки можно использовать металлические листы типа кровельного железа или профнастил. Должны быть предусмотрены необходимые отверстия для водообеспечения и слива. При бетонировании дна чаши обязательно армирование.

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №3'09 63