Советы профессионалов 2009-03, страница 65

Советы профессионалов 2009-03, страница 65

БАССЕЙН С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ

Конструкция каркаса этого 6-метрового бассейна выполнена из строганных досок.

Дощатые щиты каркаса бассейна собирают на подготовленной площадке.

Чашу бассейна покрывают пластиковой плёнкой, края которой заделывают обрамлением бортов бассейна.

фильтрация воды в садовом бассейне

Приобретая сборный бассейн, многие зачастую упускают из вида проблему его дальнейшего обслуживания. А ведь от этого зависит качество воды в бассейне и является, пожалуй, основной статьёй расходов на эксплуатацию (как материальных, так и временных затрат). Вопросы монтажа бассейна мы сейчас поднимать не будем, эта тема для отдельного разговора, а сейчас речь пойдёт только об эксплуатации бассейна. У нас ведь не слишком принято читать то, что написано в инструкции мелким шрифтом. Вот и приобретают люди бассейн, а как обслуживать его - мол, там видно будет...

Технология обработки воды в бассейне включает в себя обеззараживание (дезинфекцию) воды и механическую фильтрацию (удаление из воды твёрдых частиц и продуктов разложения микроорганизмов).

Существуют различные методы дезинфекции воды в бассейнах, например, при помощи ультрафиолетового излучения, соединениями брома и йода, перекисью водорода, ионами серебра, электролизом и при помощи хлора в различных формах — жидкой, твёрдой и газообразной.

Форум «Дела домашние» на wvrw.fflaster-sam.ru

Мы рассмотрим самый простой метод очищения воды — при помощи соединений хлора в жидкой или в твёрдой форме в сочетании с механической фильтрацией. Он больше всего подходит для садовых бассейнов объёмом от 8 до 14 м3. При этом способе препараты добавляются в воду вручную, автоматическое дозирование при этих объёмах нецелесообразно.

Хлорсодержащие реагенты добавляются в воду, конечно в количестве, необходимом для уничтожения бактерий и окисления органических соединений.

Кроме того, требуется вносить небольшое избыточное количество хлора, которое будет служить для нейтрализации новых бактерий, которые поступают в воду из атмосферы или вносятся купающимися. Это количество называется свободным (иначе — остаточным) хлором. Рекомендуемое значение содержания свободного хлора в воде бассейна — 0,2...0,8 г/м3. При превышении этого значения (даже незначительном) может вызываться раздражение слизистых оболочек, а при понижении — как мини

Советы профессионалов №3'09 65