Советы профессионалов 2009-04, страница 68

Советы профессионалов 2009-04, страница 68

ОТ ЖАРЫ ИОТХ

Лайт Баггс — это лёгкие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты на синтетическом связующем, изготовленные компанией ROCKWOOL из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы. Важными достоинствами этой продукции являются негорючесть и долговечность.

Среди новых разработок ROCKWOOL — плиты ЛАЙТ БАТТС, выполненные по технологии Флекси. Один край таких теплоизоляционных плит легко сжимается, за счёт чего они легко и быстро вставляются в утепляемую конструкцию и распрямляются в ней без образования щелей. Это значительно упрощает процесс монтажа и сокращает количество отходов.

Продукт предназначен для утепления мансард, скатных кровель, балконов, бань и саун. Его можно применять в каркасных стенах, межкомнатных перегородках, перекрытиях.

Утепление любых из этих конструкций можно производить не только в процессе строительства нового дома, но и при ре-

Упрощённый монтаж. Лайт Баттс Флекси легко установить в каркас благодаря пружинящим краям плиты. Её не нужно «подгонять» под размеры конструкции. Достаточно поджать край, и она встанет на место.

конструкции и ремонте существующих зданий.

Для защиты теплоизоляционных плит Лайт Баттс Флекси от увлажнения с их внутренней стороны необходимо проложить слой пароизоляции, а с наружной стороны плиты должны быть защищены паропроницаемой мембраной.

Несмотря на универсальность утеплителя, производитель не рекомендует подвергать плиты значительным механическим нагрузкам. Например, при установке вертикально в распор стоек через каждые 3 м нужно ставить перемычки для разгрузки.

Технические параметры плит:

• плотность — 37 кг/м3;

• теплопроводность — 0,042...0,045 Вт/м-К°;

• группа горючести — НГ;

• паропроницаемость — 0,30 мг/м-ч-Па;

• водопоглощение по объёму — не более 1,5%;

• размеры плит — 1000x600x50...200 мм.

УПАКОВКА Теплоизоляционные плиты ЛАЙТ БАТТС поставляют в новой информативной упаковке, которая рассказывает об отличительных особенностях и области применения материала. Это позволяет отличить плиты Лайт Баттс от других продуктов и делает процесс выбора простым и быстрым. Герметичная упаковка производится из прочной плёнки и полностью закрывает продукт со всех сторон, надёжно защищая плиты от атмосферных воздействий 8 процессе транспортировки и хранения.

(Материал предоставлен компанией ROCKWOOL)

«irarw.master-sam.ru

Советы профессионалов №4'09 67