Советы профессионалов 2009-04, страница 67

Советы профессионалов 2009-04, страница 67

крепления стропила к обвязке

придётся использовать дополнительную стяжку

Simpson Н6

рых составляет Эми менее. Карта скорости ветров демонстрирует, что в этом районе основная скорость ветра составляет 120 км/час (основная скорость ветра — наиболее высокая скорость ветра, измеренная на высоте 10 м от поверхности земли, с годовой вероятностью события 2%).

Для крыши площадью 167,4 м2 общая подъёмная сила ветра на нашем гипотетическом доме равна 14130 кг. Разделив эту величину на 86, получим вертикальную нагрузку, действующую вверх на каждое соединение. Она составит порядка 164 кг. Сопоставим эту цифру с результатами наших испытаний. Простейший анализ показывает, что все без исключения испытанные металлические соединители в нашем случае будут пригодны. Допустимая же нагрузка, которую выдержат соединения на гвоздях, составляет всего лишь 92 кг. Очевидно, что ветроустойчивость такого строения не выдерживает никакой критики.

Теперь рассмотрим тот же самый дом, расположенный на участке вблизи океанского побережья в штате Южная Каролина. Основная скорость ветра составляет здесь 160 км/час, а нагрузка на один соединитель — 425 кг на той же самой крыше. Почти все ме-

66 Советы профессионалов №4'09

таллические соединители из средней группы (допустимая нагрузка — от 400 до 600 кг) будут здесь пригодны, хотя некоторые — на пределе возможностей. Например, во время урагана Хьюго сообщалось о скорости ветра 200 км/час, а вертикальные нагрузки, действующие вверх, в период натиска стихии могли составлять порядка 670 кг на один соединитель. В этой ситуации только два вида соединений могли бы оказаться пригодны: стяжка Н7 и стяжка толщиной 3,4 мм с использованием 20-сантиметрового шурупа с квадратной головкой.

Безусловно, что и остальная часть постройки должна обладать достаточной ветроустойчивостью, чтобы не оказаться сорванной с фундамента. Но если «снесло крышу», шансов для строения практически никаких — сложится как карточный домик.

ЦЕНА ВОПРОСА

Наши исследования были проведены в лабораторных условиях, поэтому было легко видеть, какое из соединений

ведёт себя лучше других. В реальной практике вопрос относительно того, чему же отдать предпочтение, многие зачастую решают, выбирая между «лучшим из всех» и «экономичным». Вот почему мы решили подсчитать стоимость монтажа каждого соединения. При определении затрат учитывали, сколько времени плотник будет затрачивать на забивание одного гвоздя и среднечасовой заработок работника. Наши подсчёты показали, что дополнительные затраты, вызванные использованием металлических стропильных стяжек, незначительны по сравнению с общей сметой расходов на возведение дома.

МОЖНО
СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ

Несмотря на то, что почти все стяжки хорошо показали себя во время испытаний, мы разработали ряд предложений, которые могли бы повысить надёжность соединителей при вертикальной нагрузке, действующей вверх. Например, стяжки Н4 и Н5 можно было бы изготавливать из более тонкого металла, а отверстия здесь целесообразно просверлить большего диаметра, чтобы использовать толстые гвозди. Стропильная стяжка Н2 имеет отверстие между стропилом и верхней обвязкой. В наших испытаниях эта стяжка разрушалась, разрываясь пополам. При этом разрыв начинался с внутреннего края стяжки и двигался в направлении этого отверстия. Отказавшись от него, можно повысить прочность стяжки. Стропильная стяжка RT-10, сходная со стяжкой Н2, также разрушалась, разрываясь пополам между стропилом и верхней обвязкой. Прочность стяжки можно было бы повысить, сделав её более широкой (ближе к пропорциям стяжки Н2). В целом же тонколистовой металл, используемый для изготовления большинства стяжек, представляется неплохим компромиссом между надежностью и экономичностью.

Стэнли Ню (США) www.master-sam.ru

Такая стяжка позволяет скрепить стойку, стропила и обвязку в единую конструкцию

Simpson Н7