Советы профессионалов 2009-04, страница 64

Советы профессионалов 2009-04, страница 64

Крепление стропильной ноги к стойке каркаса стены и верхней обвязке и для углового соединения элементов в любом положении относительно горизонта.

ческие соединители, применение которых позволяет сократить сроки и снизить стоимость строительных работ.

Накопив практический опыт сборки каркасов с использованием соединителей зарубежного производства и изучив их достоинства и недостатки, строитель Н.П. Чесноков (проживающий в настоящее время в Нижнем Новгороде) разработал, запатентовал и внедрил новую систему креплений для бруса и металлопроката. Его кронштейны во многом отличаются от предлагаемых сегодня рынком.

Основное отличие запатентованных кронштейнов Чеснокова (код ОКП 14 1690, код ТН ВЭД 7326 90970 0) - в их пространственно развитой форме, что придаёт этим деталям универсальность при сборке узлов сложной конфигурации. Находящиеся друг к другу под прямыми или любыми другими углами детали каркаса жёстко скрепляются соединителями в нескольких (до 4-х) плос

wvfw.master-sam.ru

костях, разнесённых в пространстве. Именно этим они отличаются в лучшую сторону от других производимых в настоящее время креплений. Кроме того, их можно применять не только в деревянных конструкциях, но и для соединения металлопрофиля без использования сварки. Саморезные винты 03,5-4,2 мм и болты 08,0 мм обеспечивают достаточную прочность в узловых соединениях. В случае необходимости смонтированные таким образом конструкции можно легко разобрать и вновь установить в другом месте.

Универсальные соединители Чеснокова изготавливают на заказ из листовой стали (Ст. 3) толщиной 1,5 мм. Для металлопрофиля и бруса сечением 100x100 мм и более толщина должна быть 2,0 мм. Размеры соединителей Чеснокова рассчитаны для брусьев сечением 50x50, 50x70, 100x100, 100x150 мм; для обрезных досок сечением 50x100, 50x150 мм; металлических уголков и профилей 50x50 мм.

Стоимость универсальных соединителей выгодно отличается от стоимости за

Соединение элементов каркаса внахлёст, а также для крепления к капитальным стенам строений. Соединитель весьма удобен при сборке узла стропильной системы — стропильные ноги/конёк.

рубежных. Применяя их, можно самостоятельно, быстро и недорого собрать каркас одно- или двухэтажных утеплённых жилых или нежилых зданий, мансардных этажей для старых построек, садовых домиков, спортивных залов, разборных или капитальных теплиц, коммерческих павильонов, сараев и яслей для домашнего скота, беседок, оград, навесов и множества других сооружений.

Общее количество типов соединителей невелико, но вариантов их использования — множество. Некоторые из них показаны на рисунках. Их изготовление налажено в Нижнем Новгороде.

Консультацию по применению универсальных соединителей можно получить у автора изобретения по телефонам: (831) 258-5503, 8-904-394-7240

Б. Борзенков Советы профессионалов №4'09 63