Советы профессионалов 2009-04, страница 62

Советы профессионалов 2009-04, страница 62

ПОДКОС-ЗАТЯЖКА

Такое приспособление удобно для рихтовки выгнутой наружу стены. В месте максимального прогиба стены, к верхней ее части, прибейте бобышку 50x100 мм, а к ней — доску, длина которой должна позволять дотянуться до стены, установленной параллельно исправляемой. Нижний конец этого подкоса приложите к стойке на высоте около 0,6 м над полом. Теперь прибейте к подкосу обрезок доски

длиной 200 мм так, как показано на рисунке и передвигайте его по стойке вниз. Когда стена вернётся в нужное положение, подкос прибейте к стойке.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРАВКИ СТЕН

С помощью простого приспособления, собранного из доски-пятидесятки и старой дверной петли, совсем нетрудно выправить каркас даже высокой стены.

Выберите V-образный паз на одном конце короткой доски-упора, а заподлицо с нижним торцем длинной доски прибейте усиливающую накладку. Части приспособления соедините шарнирно с помощью дверной петли так, как показано на рисунке.

Во время работы прижмите упор V-образ-ным пазом к нижнему ребру верхней обвязки стены, а нижний конец доски-рычага поставьте впереди упорного бруска, прибитого к полу. Остаётся лишь отжать каркас стены до заданного положения и скрепить его с помощью технологических подкосов с другими элементами конструкции.

Доски 50x100 мм

V-образный паз

Дверная петля

Накладка длиной 500..,750i

ПОЭЛЕМЕНТНО

Наиболее рациональный метод возведения каркасных построек — сборка модулей стен на земле в горизонтальном положении, а затем последовательная установка их на место. Даже довольно тяжёлую и габаритную раму стены можно смонтировать очень быстро, используя следующий приём. Уложите каркас стены на основание постройки, а затем прибейте технологические упоры, препятствующие соскальзыванию готовой секции с платформы. К крайним стойкам каркаса стены прибейте одним гвоздем временные подкосы и начинайте подъём модуля одновременно с двух сторон. Выставив стену по отвесу, сразу же скрепите с основанием постройки другие концы подкосов.

«irarw.master-sam.ru

ВОТ ЭТО НОЖНИЧКИ!

Это приспособление, напоминающее ножницы, очень полезно при установке каркасов стен в вертикальное положение.

Такие «ножницы» быстро можно сделать из двух досок и болта, служащего осью. Размеры досок должны соответствовать габаритам устанавливаемой секции стены. На рисунке соотношение плеч приспособления указано приблизительно, поскольку вы сами должны подобрать наиболее оптимальное — в зависимости от конкретной ситуации.

Ось (болт)

При работе с приспособлением на некотором расстоянии от линии установки стены прибейте к полу брусок и уприте в него одну ножку, а вторую уприте в верхнюю обвязку каркаса стены около стойки. Теперь надавите на рычаг, отрегулируйте положение модуля, а затем сбейте доски гвоздём и зафиксируйте каркас в нужном положении.

Технологические упо|

Чёрный пол

Один гвоздь Временный подкос

Советы профессионалов №4'09 61