Советы профессионалов 2009-04, страница 61

Советы профессионалов 2009-04, страница 61

ХИТРОСТИ ЗАСТРОЙЩИКА

Каркасные сооружения привлекательны для самодеятельного застройщика своей простотой, а значит, возможностью рассчитывать только на свои силы. Однако только на первый взгляд соорудить конструкцию из стоек, обвязок, ригелей и укосин под силу даже дилетанту. На самом деле всё гладко бывает только на бумаге. Например, собранная рама вдруг оказывается громоздкой и тяжёлой (впору вызывать автокран для её подъёма). А тут ещё и другие проблемы. Дерево - материал коварный: не успели вы установить каркас, как его начинает «корёжить»во всех направлениях. Сучки, косослой, свилеватость и прочие присущие древесине дефекты могут свести всю работу насмарку, если не знать, как с этим бороться. Надеемся, что некоторые из хитростей, которые применяют в своей работе опытные мастера, помогут и вам.

ПОДЪЁМНИК ДЛЯ СТЕНЫ

С таким самодельным трёх- или четырёхступенчатым подъёмником можно вдвоём поднять каркас стены длиной свыше 6 м. Для приспособления подойдут доски сечением 50x100 мм и длиной около 2 м. Прибейте к ним с шагом 0,6 м накладные опоры так, как показано на рисунке.

Пользуются подьёмником так. Каркас стены укладывают на основание постройки и прибивают к чёрному полу забитыми под углом гвоздями. Подъёмник приставляют к верхней обвязке каркаса и крепят к полу тем же способом (прибивают гвоздь под углом). Каркас стены последовательно перекладывают с опоры на опору приспособления, а когда секция окажется на третьей (или четвёртой) ступеньке, берут её с двух сторон и переводят стену в вертикальное положение.

ПОДЪЕМ СТЕНЫ ДОМКРАТОМ

Для подъёма собранной стены можно использовать реечный домкрат. В качестве ручки вполне подойдет труба 03/4". Сначала соберите каркас стены на полу, но прежде чем его обшить, зафиксируйте нижнюю обвязку на чёрном полу гвоздями длиной 100 мм, забитыми с шагом 0,9 м под углом. При подъёме модуля гвозди согнутся и будут работать как петли. К обвязке рамы основания прибейте технологические стойки, а затем скрепите их между собой и с платформой. Эта временная монтажная рама не даст секции стены отклонится от вертикали.

Таким способом можно поднять стену длиной 6 м даже одним домкратом, установив его посередине секции.

ГИБКАЯ ПОДПОРКА

Выправить выгнутый наружу каркас стены и зафиксировать его в вертикальном положении можно с помощью обычных досок. Для этого прибейте к полу и к верхней обвязке стены бруски. Затем установите между ними плашмя доску и скрепите её с упорами. Теперь примерно посередине этого подкоса вставьте враспор между ним и полом обрезок доски длиной 0,9... 1,0 м и прибейте его гвоздями к полу.

Действует приспособление так. При надавливании на подпорку доска изгибается, притягивая верхнюю часть стены. Когда каркас выправится, в торец подпорки через доску вбивают гвоздь и фиксируют тем самым положение стены. Такой подкос оставляют на месте вплоть до установки балок или стропил.

60

Советы профессионалов №4'09

www.moster-sam.ru