Советы профессионалов 2009-04, страница 63

Советы профессионалов 2009-04, страница 63

ОБЕСПЕЧИТЬ ЖЁСТКО

При возведении любого здания основной задачей строителей является прочное соединение отдельных его элементов. Особенно важно обеспечить прочность и жёсткость в соединениях элементов, находящихся под нагрузкой не только под воздействием собственного веса, но и меняющихся по величине и направлению внешних сил. Примером могут служить нагрузки на стропильную систему крыши от снежного покрова или ветра. Не случайно мастерство плотников оценивают по качеству врубки брёвен (бруса) в угловых и поперечных соединениях.

Если накопленный столетиями опыт возведения надёжных деревянных срубов позволил отобрать наиболее эффективные способы соединения их элементов, то технология сборки популярных сегодня каркасных строений ещё находится в развитии. Например, соединения элементов каркаса с помощью гвоздей не выдерживают критики. В то же время врезки любой конфигурации ослабляют узлы, а всевозможные накладки из материала каркаса увеличивают трудоёмкость и сложность конструкции. При этом, как правило, не удаётся обойтись без болтовой стяжки или крепления скобами.

Поиски рациональной конструкции каркасного узла привели к разработке металлических соединителей. А сложность каркасов в свою очередь потребовала изготовления соединителей разных конфигураций и размеров. Одно перечисление различных по назначению и исполнению соединителей представляет собой длинный перечень: всевозможные анкеры, анкерные уголки, зубчатые и перфорированные пластины, соединительные накладки, кронштейны, перфоленты и т.д. К этому списку необходимо добавить специальные профилированные гвозди и корончатые шайбы (их ещё называют шпонками Bulldog).

Надо также иметь в виду и то, что для каждого стандартного размера балки (или бруса) требуется свой типоразмер соединителя. Ситуация такова, что труд

62 Советы профессионалов №4'09

Крестообразное соединение под углом 90°.

но понять, облегчает или усложняет работу такое разнообразие монтажных элементов, к тому же изготовляемых

разными производителями. Тем не менее, с ростом популярности каркасных строений увеличился спрос на металли

«mnrw.master-sani.ru

Жёсткое соединение взаимноперпендикулярных брусьев в углах конструкции и угловое соединение при сборке строительных конструкций и ферм.