Советы профессионалов 2009-04, страница 58

Советы профессионалов 2009-04, страница 58

Натяните шнур через размеченные' точки

Отметьте точки, в которых шнур пересекает линию верхней обвязки

Разметка стоек перенесена на эту линию

Рис. 2. Стена с наклонной

"^-vверхней обвязкой.

Представьте себе стену

с наклонной

верхней обвязкой в виде

треугольника,

расположенного поверх

прямоугольника

Отбейте меловую линию параллельно нижней обвязке

У

Контур стены на площадке

Разметка стоек

структивно целыми. Если это невозможно, мы сдваиваем центральные стойки, а иногда, когда окна расположены с двух сторон от центра, даже монтируем посередине стены стойки, собранные из трёх элементов. Всё это служит одной цели — обеспечить стене пространственную жёсткость и ветроустойчивость.

Для возведения каркаса стены с наклонной верхней обвязкой и со сквозными стойками мы используем два основных способа. Если пространства достаточно, то собираем каркас в горизонтальном положении непосредственно на площадке первого этажа. При этом обычно разделяем стену на два модуля клинообразной конфигурации, а после монтажа соединяем их вместе. Это не только удобно для работы, но и позволяет легко обеспечить наличие в конструкции усиленной сдвоенной стойки, которая тянется до самого конька.

Если мы не располагаем пространством на площадке, то сооружаем каркас стены непосредственно на месте, или, как говорят строители, «в воздухе».

Сначала расчёты. Обычно высота первого этажа и поперечный габарит стены

«irarw.master-sam.ru

Рис. 1. Разметка верхней обвязки.

Рис. 3,4. Разделение верхних обвязок на равные части.

Если вы разделите гипотенузу ^угольника пополам, катеты Э 2 раза меньше

Отделите две трети от гипотенузы треугольника, и катет также уменьшится на две трети

Отделите треть от гипотенузы треугольника, и катет также уменьшится на треть_

известны, и нам требуется определить высоту крыши по коньку, длину наклонной верхней обвязки и высоту каждой стойки. Высоту крыши по коньку можно определить на основании заданного уклона крыши. Предположим, что уклон ската составляет 6:12, а длина стены — 12 футов (3,6 м). Высота же первого этажа — 8 футов (2,4 м). Скат 6:12 даёт нам для 12 футов длины стены подъём крыши в коньковой части — 6 футов (1,8 м). Прибавим 6 футов к высоте первого этажа (8 футов) и получим высоту крыши по коньку, которая составит 14 футов (4,2 м).

Чтобы определить длину верхней обвязки, стену следует представить в виде прямоугольного треугольника, расположенного поверх прямоугольника (рис. 1). Размеры прямоугольника составляют 12x8 футов. Катеты прямоугольного треугольника нам известны, а гипотенуза (наклон

ная верхняя обвязка стены) — нет. Для её определения используем теорему Пифагора (а2 + Ь2 = с2).

В данном случае а=6 (длина одного катета), а Ь=12 (длина другого катета). Подставив эти значения в формулу, вы найдете, что с2 равняется 180. Остаётся извлечь квадратный корень из этого значения и получить длину гипотенузы, которая в данном случае будет равна 13,4 фута (409 см).

На площадке. Теперь нам известны все параметры каркаса, что позволяет отбить на площадке с помощью намеленного шнура полномасштабную схему стены. Чтобы схема оказалась точной, делать это надо предельно внимательно.

Для разметки положения стоек на верхней обвязке я вместе с помощником отбиваю намеленным шнуром параллельную нижней обвязке линию, которая пересекает наклонную верхнюю обвязку посередине (рис. 2). Затем мы переносим разметку нижней обвязки на эту линию. Далее натягиваем шнур через разметку стоек как на нижней обвязке, так и на этой линии, и отмечаем точки, в которых верёвка пересекает линию верхней обвязки.

После того, как разметка точно перенесена на наклонную обвязку, остаётся лишь замерить длину стоек. Во избежание путаницы надо всегда помнить о том, что у стойки есть и «длинная», и «короткая» стороны.

«В воздухе». В случае отсутствия площадки, на которой можно разметить стену, мы делаем это по-другому. Если стена не слишком габаритная и позволяет вырезать верхнюю обвязку из одного куска пиломатериала, мы заготавливаем обвязки и крайние стойки, сбиваем их вместе и устанавливаем эту основу каркаса.

После того, как рама будет установлена в вертикальном положении и укреплена раскосами, мы размечаем расположение стоек на нижней обвязке. Если не мешает ветер, переносим с помощью отвеса разметку на верхнюю обвязку (см. фото).

Если же ветер не позволяет это сделать, прибиваем к раме горизонтально (на уровне верхнего среза самой короткой стойки) брусок сечением 50x100 мм и переносим на него разметку. Далее

Советы профессионалов №4'09 57