Советы профессионалов 2009-04, страница 57

Советы профессионалов 2009-04, страница 57

«сквозной»

КАРКАС

Технология возведения каркасных домов достаточно проста и под силу не только профессионалу, но и человеку, владеющему лишь азами плотницкого мастерства. Однако какой каркас лучше использовать для стен строения: «сквозного типа» или типа «платформа»?

«Сквозной» каркас наиболее широко применялся в XIX веке. В наше время он почти полностью вытеснен более эффективной и огнестойкой конструкцией типа«платформа», где стойки разделены межэтажными перекрытиями. И всё же в некоторых случаях каркас «сквозного типа» предпочтительнее. Например, когда предъявляются повышенные требования к ветроустойчивости строения.

В Монтане не считаться с ветром нельзя. Красивейшие горные долины представляют собой естественные аэродинамические трубы. Поэтому строители должны учитывать этот фактор на всех этапах своей работы, а любую постройку проектировать с учётом её ветроустойчивости.

Один из приёмов, который мы используем, чтобы стены могли лучше сопротивляться ветру — это возведение каркаса со сквозными стойками.

Каркасы бывают разные. У «сквозного» каркаса стойки тянутся непрерывно от самого фундамента и до крыши. Второй этаж, если он имеется, по сути, «подвешивают» к этим стойкам.

Каркас типа «платформа» (в отличие от «сквозного») представляет более безопасную и эффективную форму конструкции. Второй этаж здесь возводится поверх стен первого этажа, то есть на перекрытии. При такой системе верхние обвязки стен первого этажа служат помимо прочего в качестве противопожарных перемычек.

56 Советы профессионалов №4'09

Когда на площадке нет места, бригада сооружает стены с наклонной верхней обвязкой «в воздухе», установив сначала основу каркаса, а затем заполняя его стойками.

Если ветер не дует слишком сильно, строители используют отвес для перенесения точек установки стоек на верхнюю обвязку.

В случае же каркаса со сквозными стойками конструктивные элементы, которые препятствуют распространению огня, приходится монтировать дополнительно.

Заметим, что для каркаса платформенного типа требуются более короткие стойки, которые легче перемещать и монтировать. Да и с точки зрения безопасности «платформа» поверх первого этажа является удобной для работы площадкой. Благодаря этому плотнику не приходится возводить стены высотой 4,8 м, находясь «в воздухе».

Тем не менее, было время, когда каркас со сквозными стойками был весьма популярен среди застройщиков. На мой взгляд, его и сейчас имеет смысл использовать при возведении, например, жилых домов с кафедральными (сводчатыми) потолками.

В случае каркаса платформенного типа подобная стена может попросту не выдержать ветровых нагрузок. Причём даже если стены будут обшиты фанерой. Дело в том, что верхние обвязки не только пространственно разделяют дом на уровни, но и конструктивно разрывают конструкцию строения по вертикали. Поэтому если ветер будет воздействовать на сооружение подобного типа, а прочих конструктивных элементов, противостоящих этой нагрузке, не окажется, стена может и не устоять.

Конечно, конструкционная целостность сквозного каркаса также может быть нарушена при небрежном, невнимательном размещении оконных и дверных блоков. Поэтому мы всегда заботимся о том, чтобы стойки в центральной «трети» стены с наклонной верхней обвязкой оставались кон-

«mnrw.master-sani.ru