Советы профессионалов 2009-04, страница 54

Советы профессионалов 2009-04, страница 54

1_чная верхняя обвязка (при каркасе «в линию;

СТЕН/ ПО Ml

ность» РОД даёт лучшие результаты, но требует большой дисциплинированности, так как не прощает ошибок 8 работе и дефектов в материалах, которые при традиционном подходе были бы допустимы.

РОД не является методикой, про которую можно сказать: «или всё, или ничего». Можно выбрать ту её часть, которая подходит в каждом конкретном случае.

Промышленность США выпускает пиломатериалы и листовые изделия (фанера, ДСП, гипсокартон и т.п.) с размерами, кратными 600 мм. С учётом этого и вспомогательные конструкции могут быть сделаны с более эффективным использованием материалов за счёт снижения количества отходов и устранения некоторых деталей каркаса. Использование методики предполагает проектирование внешних и большинства внутренних стен модулями шириной 0,6 и 1,2 м.

СТАНДАРТНАЯ СТЕНА

Сдвоенная Шаг стоек - 400 мм

верхняя обвязка

Укороченная стена создает дополнительные отходы стойками

ОТХОДАМИ

Каркасные конструкции получили большое распространение в малоэтажном строительстве, поскольку позволяют обеспечить высокое качество строительства при минимальных трудовых и материальных затратах.

Нижняя обвязка Проем сделан без учёта

сечением 50х 150 мм пространства между стойками

6,0 6,6 7,2

Фанерная мычка

Нижняя обвязка Ширина оконного проёма

сечением 50x100 мм кратна шагу стоек

Шаг стоек — 600 мм

Методика возведения каркаса здания, получившая название «Расчёт оптимального дома» (РОД) была разработана в 1973 г. Основанная на применении стандартных вариантов деревянного каркаса, она позволяет возводить дом с минимальными отходами, что снижает стоимость зданий за счёт экономии ма

териалов и трудозатрат. Среди множества способов строительства жилого дома по критерию «стоимость-эффектив

«irarw.master-sam.ru

Рис. 1. Экономия материалов. Шаг 600 мм между стойками можно применять и для несущих стен. Если стропила, стойки и половые балки смонтированы друг над другом (каркас «в линию»), вторую доску верхней обвязки можно не устанавливать. Приклеенная и прибитая фанерная перемычка экономит пиломатериалы, не«усаживается»и обеспечивает пространство для изоляции. Оконный проём, кратный шагу стоек, позволяет избавиться от дополнительных стоек и узких отсеков.

Советы профессионалов №4'09 53