Советы профессионалов 2009-04, страница 53

Советы профессионалов 2009-04, страница 53

Решение двух проблем. При возведении пристройки стеныдома из природного камня остаются неповрежденными. Новое помещение освещается через строенные застекленные двери, строенные оконные блоки и застекленную башенку.

внешнюю плоскость стен. Оба фонаря прикрыты плоскими крышами. Вдоль каждой из них проложены освинцованные медные желоба, сбрасывающие воду в водосточные трубы.

Но даже с мансардными окнами освещение было недостаточным, поэтому мы сосредоточили своё внимание на крыше. Проработав разные варианты, решили, что световые люки не соответствуют стилю дома и что на крыше будет хорошо смотреться застеклённая башенка. Установленная в центре конька, она придала теплоту гостиной, заливая её рассеянным светом.

Влияние Франции. Подобно окнам дома новые окна в пристройке — деревянные, подъёмные, сдвоенные и с центральным переплётом. Они хорошо гармонируют с переплётами французских дверей на западной стороне дома.

Я предпочитаю французские двери, а не раздвигающиеся. Но стандартная ширина коробки французских дверей — 115 мм, а планировалось установить блок из трёх дверей, поэтому такая ширина обвязки выглядела бы слишком массивно. Хотя есть и другие двери — с коробками

52 Советы профессионалов №4'09

типа оконных и узкими перемычками под замок.

У нас были сделанные по заказу узкопрофильные двери толщиной 50 мм с обвязкой шириной 90 мм. Они очень удобны, когда приходится устанавливать несколько дверей в одном блоке. Подобно окнам двери имеют одинарное остекление с центральным переплётом. При установке штормовых панелей такие двери обеспечивают коэффициент теплового сопротивления такой же, как у дверей с двойным остеклением. Открывается только центральная дверь, остальные — неподвижные.

В данном случае согласно строительным нормам было использовано многослойное стекло, которое при большой поверхности листа не искажает изображение, как это иногда происходит с закалёнными стёклами.

На крыше преобладают балки-пе-ремычки. Как и у дома крыша пристройки — двухскатная. Но каркас её был усложнён башенкой и мансардными окнами над фрамугами дверей. Строенные стропила по бокам дверной ниши поддерживают балки-перемычки блока ман

сардных окон, прикрёпленные уголками и болтами. Сдвоенные стропила поддерживают балки-перемычки, на которые опирается башенка. После сборки каркаса башенки между сдвоенными стропилами была выпилена 1050-мм секция конькового бруса, перегораживающая световую шахту под башенкой.

Остальные стропила — одинарные, сечением 50x300 мм. Их стропильные стяжки образуют плоский потолок на высоте 3 м над полом. В центре потолка — проёем световой шахты размерами 2,1x2,1 м. Северная и южная стенки проёма поддерживаются балками-перемыч-ками каркаса, установленными на затяжки строенных стропил. Стенки наклонены под углом установки стропил и образуют симметричную световую шахту.

Софиты проходят вдоль восточной и западной стен и обеспечивают плавный переход от двери к каркасу крыши.

Внутри и снаружи. Стропила сечением 50x250 мм обеспечивают достаточное пространство для укладки матов изоляции и устройства зазора 50 мм для вентиляции нижней стороны кровли. Это не соответствует конструкции имеющейся крыши дома. Там стропильные стяжки сечением 50x150 мм и доски настила кровли, собранные в паз-шип, видны у свеса крыши за доской сандрика (небольшой карниз — прим. ред.). На пристройке установлены такие же стропильные стяжки с шагом, соответствующим их шагу в доме.

Не скрывайте кладку. Детали незаметны, если они хорошо выполнены. Один пример — место, где крыша пристройки примыкает к каменной стене дома. Самое простое решение — удлинение наружной обшивки гонтом второго этажа до встречи с нижней линией крыши. Но мы не хотели закрывать каменную стену. Поэтому в кладке выбрали сплошной паз (поясок) глубиной 40 мм на линии пересечения крыши пристройки и стены основного дома. Фартук из лужёной меди держался в пазе на клиньях и был заделан гермети-ком. Такая хитрая деталь позволила нам не трогать стену и угол дома.

Р.Л. Маркс (США)

«mnrw.master-sani.ru