Советы профессионалов 2009-04, страница 51

Советы профессионалов 2009-04, страница 51

СВЕТ В ПРИСТРОЙКЕ

Помещение в пристройке освещается через застеклённую башенку и мансардные окна.

Мои заказчики любят свой старый дом за укрытые плющом стены из природного камня и окна с арочными сводами. Но комнаты на первом этаже были тёмными, хотя на западную сторону выходили три окна. Моей целью было расширить дом и оживить его внешний вид. Планировалось увеличить площадь, не трогая

50 Советы профессионалов №4'09

стены из природного камня и окна с арками.

Я решил увеличить жилое пространство за счёт пристройки с западной стороны дома. Одновременно можно было обеспечить непосредственное соединение новой жилой комнаты с остальным домом. И самое важное — сохранялись старые каменные стены.

Но пристройка расположена таким образом, что солнечного света в неё попадало мало, поэтому пришлось искать способы увеличения эффективности дневного освещения.

Путь света. Я хотел устроить остекление так, чтобы оно гармонировало с обликом основного дома, и использовал в пристройке сочетание дверного и потолочного остекления.

Окна и двери в пристройке похожи на окна и двери, установленные в доме, не только по устройству, но и по способу монтажа. Снаружи видно, что в доме они установлены глубоко в проёмах и видна толщина стен из природного камня. Аналогичный эффект я хотел получить и в пристройке, хотя её каркас и собран из досок 50x150 мм. Для имитации толщины каменных стен мы хотели установить строенные оконные и дверные блоки в фонарях, выступающих на 450 мм за

«mnrw.master-sani.ru