Советы профессионалов 2009-04, страница 50

Советы профессионалов 2009-04, страница 50

Перемычка

Стропило

Перемычка

Упорный брусок Балка Перемычка

Стропило

Фанерная

стенка

шахты

Рис. 5. Для стенок шахты из фанеры каркас не нужен. В нижней части шахты фанеру крепят к перемычкам, а в верхней — к упорным брускам, прибитым к стропилам (слева) или к перемычкам с выбранной четвертью (справа). Пазы для фанерных стенок шахты можно также выбрать в стропилах и балках.

бы она была несколько длиннее нужного размера, и отрезать один её конец под прямым углом (для стоек, установленных перпендикулярно скату крыши) или под углом наклона крыши (для стоек, установленных вертикально).

После этого заготовку прикладывают к балке перекрытия, упирая отрезанный конец в перемычку проёма 8 скате крыши, и отмечают линию по нижней грани балки перекрытия. Однако это ещё не линия реза. Чтобы получить последнюю, нужно сделать поправку на толщину перемычки и лишь после этого можно отрезать другой конец заготовки.

Для стоек сечением 50x150 мм оптимальный шаг между ними — 600 мм. Поэтому, если потребуется, нужно установить промежуточные стойки, подрезав их уступом по стропилам и балкам.

Если элементы несущей конструкции (стропила, балки) разрезаны для установки светового люка, каркас шахты будет несколько иной, поскольку в этом случае перемычки между сдвоенными балками установлены на ребро (см. рис. 2). При таком варианте верхние концы наклонных стоек отпиливают под прямым углом, а нижние подрезают по контуру перемычек уступом. Вертикальные стойки целесообразно сделать с прямым запилом снизу и уступом сверху.

После того, как каркас шахты собран, пробивают кровлю гвоздями в четырёх

углах рамы проёма, размечая тем самым границы его на внешней стороне крыши, а затем вскрывают кровлю. Спешка здесь не нужна. Лучше сделать черновой проём немного меньшим, а затем доработать его после примерки люка, чем вырезать лишнее и «ломать потом голову по поводу образовавшихся щелей.

Когда проём в крыше выпилен, раму люка без переплёта поднимают на крышу и отмечают границы чистового проёма с учетом материала внутренней обшивки стенок шахты. Например, если используется фанера толщиной 12 мм, то с помощью небольшой её полоски в качестве шаблона можно все очень точно разметить. Этот этап работ лучше проводить вдвоём: один работник находится снаружи дома, другой — внутри.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШАХТЫ СВЕТОВОГО ЛЮКА ИЗ ФАНЕРЫ

Расширяющиеся световые шахты можно сделать и в бескаркасном исполнении — из фанеры (рис. 5).

Для этого к стропилам прибивают упорный брусок, сместив его относительно проёма так, чтобы фанерная стенка оказалась в створе с ребром перемычки между стропилами. Очевидно, чем круче уклон крыши, тем больше надо смещать брусок. Можно обойтись и без последнего, если выбрать четверть в пе-

Примерка по месту. Раму светового люка со снятым оконным переплетом устанавливают на крышу и проверяют черновой проем. Проем в скате крыши делают немного меньше необходимого размера, а затем по месту дорабатывают каркас до нужных габаритов.

Чтобы учесть толщину обшивки, которая будет прибита к каркасу шахты, в качестве шаблона используют обрезок фанеры.

ремычке. После этого из фанеры выпиливают стенки, подгоняют их и прибивают на место.

Отделать внутреннюю поверхность стенок шахты можно гипсокартоном, прикрепляя его шурупами прямо к фанере. В этом случае смещение бруска или глубина паза в перемычке должна быть ещё больше.

Д. Хоппер (Канада)

www.masfer-sam.ru

Советы профессионалов №4 09 49