Советы профессионалов 2009-04, страница 47

Советы профессионалов 2009-04, страница 47

СВЕТОВЫЕ ЛЮКИ

Приятно, когда помещения дома хорошо освещены солнцем. Поэтому многие стремятся расширить площадь остекления в доме, устраивая либо большие окна, либо увеличивая их количество. Окна раздвигают пространство, объединяют жилище с внешним миром.

Надо сказать, что стекло обладает низкими теплоизоляционными качествами, что приводит к значительным теплопоте-рям. Именно поэтому при проектировании окон и других остеклённых поверхностей приходится выбирать оптимальный вариант, при котором обеспечивается достаточная естественная освещённость помещений, а теплопотери не приводят к созданию теплового дискомфорта.

Один из таких способов — оборудование световых люков и сквозных проемов, благодаря которым помещения не только равномерно освещаются, но и хорошо прогреваются солнцем.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С ПРОБЛЕМОЙ

Не так сложно установить световые люки в строящемся доме: каркас сооружения раскрыт и всю конструкцию можно продумать задолго до начала работ. Гораздо труднее сделать это, когда здание уже эксплуатируется. Не исключено, что вы столкнётесь с дополнительными препятствиями в виде различных элементов систем инженерного оборудования дома: вентиляционными коробами,водопроводными трубами, электропроводкой и пр. Но независимо от того, устанавливаете ли вы световые люки в строящемся доме или же — в старом, основная идея конструкции практически одна и та же. Однако прежде чем браться за ножовку, нужно решить два основных вопроса: где лучше прорезать проёмы в скате крыши

46 Советы профессионалов №4'09

и в перекрытии и как наиболее целесообразно их объединить?

Важную роль при разработке конструкции играет размер люка. Очевидно, что проще всего разместить его между стропилами (или фермами), установленными с определённым стандартным шагом, например, 600 мм (рис. 1). В этом случае не придётся нарушать конструктивную схему дома.

Совсем другая ситуация возникает при установке больших люков (рис. 2). Здесь нужны значительные доработки несущей конструкции крыши и перекрытия, что требует и иной технологии работ как по установке люков, так и по оборудованию световой шахты, объединяющей проёмы. Рассмотрим оба эти случая.

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ

Прежде всего необходимо определиться, нужно ли оборудовать свето

вую шахту, объединяющую проёмы в скате крыши и в перекрытии. Например, если межэтажного перекрытия нет и потолок в доме — скошенный, с открытыми балками, то шахты вообще не потребуется и задача сводится к установке люка в скате крыши. И все же гораздо чаще приходится иметь дело с двухуровневыми домами с перекрытием. В таких случаях без шахты уже не обойтись.

Очевидно, что размер проема в скате крыши определяется габаритными размерами светового люка. Размер же проёма в перекрытии, а следовательно и конструкция шахты могут быть различными. Простейший вариант, если шахта — не очень глубокая (меньшая сторона не превышает 600 мм). В этом случае можно установить все её четыре стенки перпендикулярно скату. Однако чаще приходится устанавливать высокую стенку под 90° к крыше, а низкую — вертикально. Проём в

Рис. 1. Ширина каркаса для световых люков равна шагу стропил. Если световой люк будет установлен между стропилами или фермами крыши, перемычки можно сделать из 50-мм досок, установленных пластью вниз. Последние не несут нагрузок от прорезанной крыши или элементов перекрытия и должны выдерживать только вес материала внутренней отделки шахты. Рамы проёмов в скате крыши и в перекрытии соединяют стойками. Одна стенка шахты установлена под 90° к скату крыши, другая - вертикально.

«mnrw.master-sani.ru