Советы профессионалов 2009-04, страница 45

Советы профессионалов 2009-04, страница 45

СТЕНА ПОДДОННАЯ

Давно прошли времена, когда индивидуальный застройщик, купив обыкновенный горбыль, был счастлив. Ведь раньше достать качественный пиломатериал было чрезвычайно трудно — он был в дефиците. В настоящее время на строительном рынке есть всё, что душе угодно, а вот закупить всё необходимое для полного обустройства участка многим не по карману. Но как показывает практика, и здесь можно найти выход.

Многие организации и фирмы, занимающиеся транспортными перевозками, выбрасывают на свалки товарные поддоны и это несмотря на то, что стоимость каждого из них около 300 рублей. На изготовление поддонов идут чистые качественные доски. Они не очень длинные, но люди «с руками» давно поняли, что их вполне можно использовать как строительный материал. Нужно только разобрать поддон, что подчас нелегко — гвозди, которыми их скрепляют, загнуты так, что вытащить их не просто. Современный коттедж из такого материала, конечно, не построишь, но хозблок, гараж, туалет, душевая, теплица и даже небольшой садовый домик получатся отменными.

Прежде чем приступить к строительству, например, садового домика, желательно на миллиметровке или бумаге в клетку сделать чертеж конструкции, подробно прорисовав все узлы и соединения. Небольшие постройки обычно возводят из блоков (рис. 1), каждый из которых состоит из двух досок длиной от 1 до 2 м. Меж

ду досками прибиты короткие обрезки (вкладыши), всегда имеющиеся в избытке при любом строительстве. Длина этих вкладышей не имеет значения.

У блоков, предназначенных для возведения стен (рис. 2), вкладыши устанавли-

Паз

Вкладыш

Рис. 1. Строительные блоки из поддонов.

Доска от поддона

Доска Вкладыш,

от поддона образующий выступ

/

44

Советы профессионалов №4'09

«mnrw.master-sani.ru