Советы профессионалов 2009-04, страница 46

Советы профессионалов 2009-04, страница 46

вают с одной стороны чуть выше кромок досок, и они образуют выступы — своего рода гребень. С другой стороны блока вкладыши утоплены относительно кромок. Гребень одного блока, вставленный в паз другого, образует надёжное соединение, подобное соединению шпунтованных досок. Тот же принцип используется при устройстве угловых (рис. 3) и промежуточных стоек каркаса.

Чтобы сэкономить на дорогостоящих длинномерных материалах большого поперечного сечения, делают своеобразный «бутерброд». С внутренней стороны устанавливают блоки из поддонов, а с наружной набивают длинные доски, усиливая конструкцию. Такая ситуация возникает при устройстве нижней и верхней обвязки или стропильной системы.

Работая по такой технологии, строитель экономит много времени, так как одним способом может реализовать самые разнообразные соединения (рис. 4), и получается это намного быстрее, чем выбирать пазы или формировать гребни из массива древесины. С такими блоками просто работать ещё и потому, что они лёгкие — даже один человек может укладывать их на значительной высоте. При большом объёме работ с одинаково

«irarw.master-sam.ru Советы профессионалов №4'09 45

Рис. 4. Каркас строения

I - Соединение стропильной фермы

II — Соединение стропильной фермы со стойкой и верхней обвязкой каркаса

III - Соединение стойки

и верхней обвязки каркаса.

изготавливаемыми элементами желательно сделать шаблоны для этих соединений.

Качество постройки заметно улучшится, если электрорубанком, циркульной пилой или с помощью деревообрабатывающего станка выбрать четверть (рис. 5). Это — дополнительная работа, зато мы получаем не

Рис. 5. Блок

с выбранными четвертями.

только более прочную конструкцию, но и защищаем внутреннее помещение от продувания ветром.

Таким образом, для небольших надворных построек совсем необязательно приобретать дорогой длинномерный пиломатериал — можно обойтись минимальными затратами. Важны смекалка и творческий подход к делу.

Р. Телегин,

г. Раменское, Московской области