Советы профессионалов 2009-04, страница 42

Советы профессионалов 2009-04, страница 42

Стропильные фермы удобно собирать на полу по единому образцу и после этого поднимать их на стены.

Рис. 2. Планировка бани (синим цветом на стенах показаны стойки, жёлтым - листы ОСП).

Кровлю сделали вентилируемой. Для этого между стропилами и контрбрусом проложили специальную«дышащую»плёнку, а обрешётку набивали на контрбрус.

считаю, не следует. Со временем баня приобретает специфический запах от веников и различных трав, используемых во время банных процедур. Париться в такой атмосфере хорошо, но спать — не очень. К тому же на втором этаже от парилки будет жарко, да и лестница займёт много и без того дефицитного места. А осенью и зимой тепло с первого этажа будет уходить на второй этаж и в комнате отдыха будет прохладно. Утепление и отделка. Снизу к балкам перекрытия мы прикрепили листы ОСП, получив таким образом черновой потолок, который, как и стены каркаса, утеплили, уложив в проёмы между балками и стойками три слоя плит утеплителя размерами 50x600x1000 мм. В том месте, где предполагается парная, стены с утеплителем закрыли специальной фольгой, все остальные стены с утеплителем закрыли пергамином.

После этого перевернули половые доски лицевой стороной вверх, стянули их и прибили к лагам. Разметили и установили каркасы перегородок, уложили внутри плиты утеплителя, закрыв их пергаментом, а со стороны парной — фольгой.

Парная будет отапливаться печью-ка-мином с большой стеклянной дверцей со стороны комнаты отдыха. Исходя из правил пожарной безопасности, часть перегородки между парилкой и комнатой отдыха возле печки мы выложили из кирпича (использовали обычный строительный кирпич).

Строения, выполненные по каркасной технологии, можно сразу отделывать и снаружи, и внутри. Поэтому после того,

«irarw.master-sam.ru Советы профессионалов №4'09 41