Советы профессионалов 2009-04, страница 39

Советы профессионалов 2009-04, страница 39

Почему для строительства бани мы выбрали именно каркасную технологию? Многие, вероятно, слышали о том, что«богатые строят кирпичные дома, а разумные — каркасные». Слышали и мы, но при выборе технологии исходили из других соображений. Строить мы собирались вдвоём с братом, в выходные дни. А вдвоём поднимать бревенчатый сруб 6x6 м физически сложно.

Средств на хороший сруб, как и на устройство надёжного ленточного фундамента под него, у нас не было, а почва на нашем участке — болотистая, и все дома по соседству «плывут». В каркасной технологии привлекало то, что здания, построенные таким образом, являются не только лёгкими, но и тёплыми. Ну и, наконец, каркасные дома быстрее строить — их можно сразу отделывать и снаружи, и изнутри.

Фундамент. Его конструкцию мы не просчитывали. Исходили из того, что строительная техника на участок не пройдёт, а вручную откапывать котлованы под ленточные фундаменты или зали

вать плиту с арматурой (для болотистых почв — лучший тип фундамента) нам было не под силу. Поэтому и решили сделать столбчатый фундамент из асбоцементных труб, наполненных бетоном.

Для изготовления фундамента приобрели 26 асбоцементных труб длиной 4 м и внутренним 0100 мм. Бензобуром пробурили 52 скважины глубиной 1,5 м и 0200 мм. Трубы резали пополам и устанавливали их по уровню в пробуренные скважины. После этого вокруг труб засыпали песок и трамбовали его.

Бетон делали в пропорции: одно ведро цемента, четыре ведра песка, шесть-во-семь вёдер щебня и вода. Этой смесью наполнили все трубы.

Нижняя обвязка. Нижнюю обвязку сделали из трёх досок сечением 150x50 мм, сбитых вместе. После изготовления обвязки в неё врезали лаги пола, на которые пошли доски такого же сечения. Под доски обвязки и лаги подложили куски гидро-стеклоизола (можно использовать и рубероид) размерами 200x200 мм и закрепили лаги на фундаментных столбах с помощью металлических пластин, установленных ранее. Эти пластины мы вмуровали в столбы при заливке в них бетона. Саму обвязку каркаса к столбам фундамента мы не крепили.

По периметру с внутренней стороны обвязки каркаса прибили бруски сечением 50x50 мм для опоры концов досок по

Фундамент бани - столбчатый, сделанный из асбоцементных труб, которые наполнены бетоном.

В трубы, на которые будут опираться лаги пола, перед заливкой бетона вставили металлические соединительные пластины для крепления лаг пола к фундаменту.

38 Советы профессионалов №4'09

«mnrw.master-sani.ru