Советы профессионалов 2009-04, страница 40

Советы профессионалов 2009-04, страница 40

Нижняя обвязка каркаса сделана из трёх досок 50x150 мм, сбитых вместе. Под доски обвязки и лаги необходимо положить гидроизоляцию. На наружной доске выбран паз для установки угловой стойки.

ла. Получившееся основание каркаса перед последующими работами несколько раз обработали специальным раствором, защищающим древесину от гниения и различных насекомых. Использовали для этого обычный садовый опрыскиватель.

Так как приобретённые доски для пола были влажными, мы на время основных работ настелили их лицевой стороной вниз (защищая доски от случайного повреждения) и дали возможность улежаться и подсохнуть, пока шло строительство каркаса.

Стены. По заранее сделанным чертежам напилили все стойки каркаса и эле

менты стропильной системы крыши. И в этом случае использовали доски сечением 150x50 мм.

После этого наметили места расположения стоек — 9 по каждой длинной стороне и 8 — по короткой (не считая угловых) и приступили к сборке каркаса стен. Вели сборку следующим образом. Для начала установили две угловые стойки и несколько промежуточных, начиная от одного из углов. От этого же угла и обшивали каркас листами ОСП (ориентированно-стружечными плитами), выставляя их по уровню и закрепляя шурупами.

Лаги закрепили на фундаментных столбах металлическими пластинами.

После этого установили ещё несколько стоек и снова обшили их листами ОСП. Таким образом, последовательно устанавливая стойки и крепя к ним листы ОСП, собрали все стены, оставив в них проёмы для окон и двери.

Крыша. Все стропильные фермы собирали на полу по единому образцу и поочередно поднимали их на стены, располагая и закрепляя каждую над стойкой каркаса. Прежде чем поднимать последнюю ферму, разметили по ней листы ОСП для заделки фронтонов. Для удобства работы временно настелили на бал-

Нижняя обвязка с врезанными в неё лагами готова. «rww.master-sam.ru

Основание каркаса несколько раз обработали специальным раствором, защищающим древесину от гниения и различных насекомых.

Сметы профессионалов №4'09 39