Советы профессионалов 2009-04, страница 38

Советы профессионалов 2009-04, страница 38

крыши переносится на балки перекрытия и вам потребуется усилить эти балки, для чего опять-таки нужна консультация специалиста.

И еще. Для получения необходимой полезной площади на чердаке нужно оценить форму (конструкцию) крыши, чтобы понять, подходит ли она для этой цели. Крыши с многочисленными наклонными поверхностями, как, например, четырехскатные, могут обеспечить необходимую высоту помещения

лишь под частью кровли, и площадь их может оказаться гораздо меньше, чем под двускатной крышей у дома с одинаковым периметром стен. Но применяя, например, слуховые окна, можно существенно увеличить площадь помещения с необходимой высотой.

В широко распространенной конструкции чердака (рис. 2) наибольшее помещение получится при условии, если скаты крыши направлены в сторону корот

ких стен, а высота крыши позволяет устроить большой плоский потолок для формирования прямоугольного пространства. При усилении стен и потолка образовавшегося помещения кровлю утеплять нет надобности: вентиляция пустого пространства вверху под коньком крыши предотвратит конденсацию влаги.

При переоборудовании чердака в жилое пространство все конструктивные изменения крыши должны рас

сматриваться как изменение всего дома. Такой подход позволит не только избежать ослабления прочности здания, но и наоборот, даже увеличить её. Так, для восприятия возросшей нагрузки можно перекрытие нижнего этажа опереть на балку и через стойки — на бетонные подушки дополнительного фундамента.

П. Маршалл (США)

Вертик;

К Дополните, восприни

возросшие н на перекрыт!

Стойки

ьная несущая балка, ающая нагрузки ие

Стропильная затяжка

Рис. 2. Конструкция здания с мансардой.

При необходимости в перекрытии устанавливают дополнительные балки

Возможно потребуется упрочнить и стены дома для увеличения их сопротивления силам сдвига

«irarw.master-sam.ru

Дополнительные фундаменты

Советы профессионалов №4'09 37