Советы профессионалов 2009-04, страница 35

Советы профессионалов 2009-04, страница 35

Уу/ Диагон;

^^^ Н и ж н В " Зу пояс

Обвязка 50x1 ОО^м, идущая по всей длине крыш* придает жесткость нижним поясам стропильных ферм^

Для удобства не показаны промежуточные стропильные фермы

Обвязка верхнего пояса накатом

Накат крыши укрепляет только верхний пояс. Дополнительные обязательные обвязки включают обвязку нижнего пояса и диагональную (х-образную).

Места стыка элементов нижнего пояса стропильной системы с обвязкой

Вид сбоку Диагональные

обвязки

(брусья 50x100 мм Линия конька длиной 5 м)

Сдвоенная верхняя Обвязка 50x100 мм обвязка стены нижнего пояса

Кровельщик или электрик не всегда знает, где можно пилить или сверлить балку. На рисунке показано, как это надо делать.

Отверстие максимальной величиной в 1/3 высоты балки должно отстоять от краёв минимум на 50 мм

г--—--

Максимальная глубина выреза — 1/6, а длина выреза не может превышать 1/3 высоты бащ.

1/2ьх 1

Максимальный торцевой вырез 1 /4 высоты балки

В средней 1/3 балки вырезы делать нельзя

бокам гаражных ворот. Кроме передачи вертикальной нагрузки на фундамент они должны также выдерживать поперечные нагрузки. Поэтому их нужно дополнительно обвязывать конструкционными панелями, прибивая гвоздями с шагом 150 мм ко всем стойкам.

Необходимо уделить особое внимание и соединению стен первого и второго этажей. В большинстве случаев стро-

34 Советы профессионалов №4'09

ители обвязывают их независимо друг от друга. Из-за поперечной нагрузки (например, сильного ветра) верхний этаж может смещаться относительно нижнего. К счастью, исправить это легко — достаточно установить панели обшивки, перекрывая стык этажей. Если стены уже обшиты, стяните верхние стойки с нижними металлическими хомутами.

Подумай дважды, прежде чем резать балки. Легко взять пилу и срезать уголок балки, если он вам чем-то помешал. Однако чрезмерное уменьшение высоты балки может повлечь за собой её расщепление. У плоскопиленых балок длина косого среза не должна превышать тройной высоты балки, а высота той его части, которая лежит на несущей стене, должна составлять минимум половину первоначальной величины. Если вам не хватает места, опустите балку (посадите её в вырез).

Вырезы в балках можно делать на 1/4 их высоты — по концам и на 1/6 — в остальных частях пролёта, кроме средней, где их не делают. Сквозные отверстия сверлят в лицевых гранях, но ни в коем случае не в торцевых. Диаметр отверстия может составлять 1/3 высоты балки, но отверстие должно как минимум на 50 мм отстоять от верхнего или нижнего края.

Затяжки стропильных ферм должны находиться рядом с верхними обвязками стены. Многие строители путают стропильные затяжки с затяжками стропильных ферм. И те, и другие стягивают стропила, но на этом их сходство заканчивается. Стропильные затяжки (их еще называют ригелями или поперечинами) противодействуют давлению ветра и снеговым нагрузкам на крышу, стягивая стропила вблизи конька. В этом положении они никак не могут предотвращать развал наружу стропил и стен. Эту рабо-

«mnrw.master-sani.ru