Советы профессионалов 2009-04, страница 32

Советы профессионалов 2009-04, страница 32

при сборке мебели из ценных и твёрдых пород дерева), используют улиткообразное (спиральное коническое) сверло.

Ложечное сверло представляет собой стержень, в нижней (рабочей) части которого сделан продольный желобок, оканчивающийся заострённым жалом. С его помощью сверло внедряется вглубь древесины и, кроме того, — центрируется. Применяютэто сверло, как правило, для неглубокого сверления вдоль волокон.

Ложечное сверло не приспособлено для выбрасывания стружек. Для очистки от стружек сверло приходится вынимать из отверстия. От этого снижается производительность резания.

Для сверления точных отверстий (в частности, для точного высверливания гнёзд и выглаживания их внутренней поверхности) используют так называемые пробочные свёрла (их ещё называют свёрлами Форстнера).

Особенность сверла Форстнера в том, что направляющей при сверлении является не центральная, а периферическая часть инструмента, что позволяет достигать высокого качества (чистоты и гладкости) поверхности отверстия.

Свёрлами других типов (за исключением винтовых и центровых) сначала делают небольшие отверстия, постепенно расширяя их. Поэтому при сверлении большого отверстия в узкой заготовке они расщепляют её. В отличие от них сверло Форстнера можно приставлять не только близко к краю доски, но и так, что часть сверла будет значительно выступать за него. Даже в этом случае при аккуратном сверлении вы получите точно и чисто высверленное отверстие.

Ещё одно достоинство пробочного сверла — полученное отверстие всегда соответствует размеру сверла. Этим сверлом можно работать независимо от расположения волокон древесины. Однако при сверлении глубоких отверстий инструмент следует часто вынимать, иначе стружка может затруднить работу.

«irarw.master-sam.ru Советы профессионалов №4'09 31

тропровод-ки и прочих коммуникаций. Этот вид режущего инструмента по виду напоминает винтовое сверло.

Практика сверления древесины не требует особых пояснений. Центр будущего отверстия накалывают шилом. Обычно сверление древесины осуществляют коловоротом или ручной дрелью, так как именно под такой привод рассчитаны почти все виды сверл для древесины. При использовании электродрели сверление производят на минимальных оборотах, поскольку на высоких скоростях сверла начинают рвать волокна.

При сверлении сквозных отверстий центровыми сверлами для получения аккуратного выходного отверстия используют подкладную доску (что не всегда даёт положительный результат), либо сверлят до выхода насквозь направляющего центра, а затем отверстие досверливают с обратной стороны.

большого диаметра совсем не обязательно превращать в стружку всю массу удаляемого материала. Достаточно высверлить кольцевой канал, а потом изъять центральную часть. Для такой работы существуют свёрла-коронки, где режущим элементом является свернутая в виде цилиндра и вставленная в цилиндрический канал пластина с режущей кромкой. Такие свёрла нередко называют цилиндрическими пилами.

Все перечисленные выше свёрла требуют использования коловорота или дрели. Однако есть свёрла, для которых достаточно усилия руки. Это в первую очередь бурав, предназначенный для просверливания отверстий в перегородках для элек

Глухое отверстие (например, гнездо под установку арматуры) можно высверлить более простым и дешёвым перовым сверлом — оно представляет собой простую пластинку с заточенной кромкой, осью и направляющим центром по оси симметрии.

Для сверления отверстий и гнезд