Советы профессионалов 2009-04, страница 31

Советы профессионалов 2009-04, страница 31
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

СВЁРЛА И ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ

Для сверления древесины существует довольно много типов специальных свёрл различного назначения.

Так называемые центровые свёрла характерны тем, что они снабжены направляющим центром, позволяющим сверлу не смещаться в сторону при внедрении в древесину. Центровыми сверлами сверлят в древесине сквозные и несквозные отверстия диаметром от 10 до 60 мм поперёк волокон. В связи с отсутствием выбрасывателя стружки глубокие отверстия такими свёрлами выполнять трудно.

Ещё одна группа свёрл для древесины — винтовые и шнековые свёрла.

Они имеют спиральную форму, способ-

Работа завершена - в конце последнего рабочего дня можно расслабиться.

Измерительные и разметочные инструменты. Это большой плотницкий угольник, рулетка длиной 5 м и возможно (в зависимости от размеров сооружения) мерительная лента длиной 30 м. Кроме того, понадобятся чертилка и карандаш.

Инструменты для «украшения» брусьев. Эта группа инструментов включает различные струги и фрезер с набором фрез. Даже большой каркас из бруса можно украсить фасками, скруглениями и прочими нефункциональными, но важными деталями.

Герметизация и изоляция. Важно, как каркас вписывается в концепцию строения. Например, сейчас в строительстве широко используют многослойные панели с несущей внешней оболочкой. У целого ряда фирм изготовленные в заводских условиях сборки стали составной частью технологического про

30 Сметы профессионале* №4 09

цесса. Так, трёхслойные панели с несущей внешней оболочкой изготавливают в соответствии с проектом индивидуального строения. Такие панели представляют собой изолирующее «ядро» (пена толщиной 150 мм), которое облицовано сухой штукатуркой с внутренней стороны, и ДВП с ориентированными в одном направлении волокнами (OSB) — с наружной. Эти сборки подгоняют по месту на стройплощадке и крепят к каркасу длинными винтами с квадратными головками. Стыки герметизируют пеной.

Однако из соображений экономии домовладельцы и строители чаще работают по другой схеме. Обычно они обшивают каркас снаружи фанерой, между стойками закладывают слой изоляции из стекловолокна, а потом обшивают всё это досками.

С. Максвелл (Канада)

ствующую удалению стружки. Обычно такие свёрла снабжают центрами в виде конического винта с мелкой резьбой, что не только обеспечивает центровку сверла, но и способствует его заглублению в слой древесины. Эти типы свёрл предназначены для глубокого сверления отверстий диаметром до 50 мм. Стенки отверстий получаются ровными, так как режущая кромка распределена по всей длине сверла.

Штопорные сверла (спирально-ленточные) являются разновидностью винтовых свёрл. Они не имеют центрального стержня и представляют собой спиралеобразную режущую ленточку, образующую в отверстии чисто обработанную поверхность. Штопорные свёрла применяют для сверления отверстий в торцах деталей вдоль волокон древесины и для сверления наклонных отверстий.

Для сверления отверстий в древесине под гвозди и шурупы (в основном

www.masler-sam.ru