Советы профессионалов 2009-04, страница 30

Советы профессионалов 2009-04, страница 30

Когда вырубите паз, измерьте его длину и ширину и по этим размерам определите размеры шипа. Разметьте его контур, затем точно выпилите заплечики, после чего (чтобы облегчить удаление лишней древесины) надрежьте её несколькими проходами инструмента.

А что вы хотите? При возведении деревянного каркаса нужно чётко представлять себе, для чего строится дом. Если это — временное пристанище, то высоту потолка нет резона делать слишком большой. Но в любом случае нужно понимать, что дом должен быть не только функциональным и удобным, но и красивым. Если в повседневной жизни нет изящества, всё идёт не так. Конечно, никто не может количественно определить, насколько красивое место или дом (а лучше и то, и другое) улучшает семейные отношения или способствует снятию

стресса. Но то, что натуральные природные материалы в интерьере всегда радуют, — неоспоримый факт.

Основные инструменты. Для успешной работы по возведению каркаса из бруса нужно, прежде всего, обзавестись хорошим инструментом.

Долото шириной 50 мм. У этого инструмента длинное, широкое лезвие, позволяющее вырубать глубокие пазы, а по прочной и длинной ручке, которую можно удобно обхватить рукой, можно наносить полновесные, сильные удары сплеча.

Затяжки и подъёмные стропы. При окончательной подгонке и сверлении отверстий для шкантов они помогут плотно стянуть соединения.

Электрический рубанок и очень острый ручной. Электрорубанок с ножом 80 мм (а лучше 150 мм) ускорит работу по подготовке брусьев. К сожалению, по-

Мастер вырубает паз. Основной инструмент — долото шириной 50 мм.

еле любого из них поверхность оставляет желать лучшего и поэтому завершающие проходы лучше делать хорошо отрегулированным ручным рубанком (конечно, если во главу угла ставится качество поверхности).

Электродрель с 12-мм патроном и свёрла. Это основной инструмент для выборки лишней древесины из пазов.

Ударные инструменты. Понадобятся киянка весом 700...900 г для работы с большим долотом и 4,5...5 килограммовый деревянный молот («колотушка»), который поможет соединить детали во время окончательной сборки. Эти инструменты можно сделать из твёрдой древесины и самому.

Дисковая пила (циркулярка). Чем мощнее будет этот инструмент, тем лучше. Диск с твёрдосплавными зубьями позволит быстро и точно сделать поперечные запилы, необходимые для отпиливания брусьев по длине, выпиливания шипов и фигурной обработки концов.

Большая поперечная ножовка. Этот инструмент понадобится для подгонки замков. Прогнав пилу через собранное, но слишком свободное соединение (одновременно с обеих сторон) можно обеспечить более плотную подгонку. Кроме того, ножовка понадобится и в других случаях, например, для завершения запилов больших брусьев, когда электропила не сможет пропилить их насквозь.

Рабочие

проверяют

точность

подгонки,

а затем,

забивая

в заранее

просверленные

отверстия

шканты

025 мм,

фиксируют

соединения.

«irarw.master-sam.ru

Советы профессионалов №4'09 29