Советы профессионалов 2009-04, страница 27

Советы профессионалов 2009-04, страница 27

КАРКАСНЫЙ ПЕРВЫЕ

Возвести красивый каркас из бруса сможет и непрофессионал. Посмотрим, что в самом начале предстоит сделать на этом пути.

В обычных деревянных каркасных домах силовых элементов не увидишь. Несколько кубометров пиломатериалов — и всё спрятано под обшивкой. Даже если вы и увидите что-нибудь похожее на дуб или сосну, скорее всего, это будет прекрасная искусственная имитация древесины, а не то, что действительно много лет росло, согреваясь лучами солнца. Зачем же закрывать натуральное дерево сухой штукатуркой, а потом для внутренней отделки снова использовать натуральную древесину?

Альтернатива подобному подходу — красивый деревянный каркас, который способен объединить в гармоничное единое целое эстетику, конструктивную целостность и практичность.

Что нужно понять и сделать, чтобы энергично взяться за возведение деревянного каркаса. Кому-то работа сначала может показаться сложной, но уверен, что с ней справится и непрофессионал. Достаточно представить, что деревянный каркас — это большой шкаф, и вы наверняка справитесь с задачей. Конечно, при условии, что будете использовать приёмы, позволяющие разбить работу на этапы.

Всё начинается с пиломатериалов. Хотя каркас надо спроектировать до приобретения пиломатериалов, всё же лучше сначала выяснить, какими возможностями вы располагаете. А для этого нужно провести предварительную работу: найти подходящие торговые организации или лесопилки, решить проблемы доставки и пр.

Подготовленные балки лучше промаркировать.

Для маленьких построек типа перголы иногда проще купить строганые пиломатериалы. Однако следует учесть, что древесина камерной сушки — далеко не идеальный материал для работы. Лучше использовать пиломатериалы воздушной сушки. Тогда вы их будете обрабаты

вать в естественных условиях, что предотвратит коробление деталей.

На любой лесопилке поверхность пиломатериалов получается довольно грубая. И хотя большинство деревообрабатывающих предприятий оснащены строгальными станками, подходящего оборудования для обработки больших и тяжёлых деталей в маленьких цехах, как правило, нет. Поэтому зачастую приходится покупать грубо обработанные пиломатериалы, а затем «причёсывать» их ручным или электроинструментом. Работа — трудоёмкая, но если вы собираетесь возводить дом, в котором элементы конструкции будут открыты в интерьер, высокое качество — прежде всего. Даже

Подъём балок. Сборки поднимают краном. Члены бригады направляют элементы конструкции точно на место установки.

26 Советы профессионале* №4'09 www.master-sam.ru