Советы профессионалов 2009-04, страница 25

Советы профессионалов 2009-04, страница 25
ТУРЛУЧНЫЕ, ГЛИНОВАЛЬКОВЫЕ И ГЛИНОПЛЕТНЕВЫЕ КАРКАСНЫЕ СТЕНЫ

Постройки с такими стенами (рис. 2) рассчитаны на небольшой (10...15 лет) срок службы.

Турлучные стены (рис. 2,а) представляют собой конструкцию, состоящую из деревянного каркаса, к стойкам которого прибиты жерди 05...6 см. Последние располагают по обе стороны стоек попарно через каждые 25 см по высоте. При расстоянии между стойками каркаса 3...4 м устанавливают через 1,5 м друг от друга дополнительные стойки из двух жердей. Образовавшийся остов заполняют пластичной глиноорганической массой объёмным весом 800... 1200 кг/м3.

В зданиях большой длины и ширины основные стойки усиливают подкосами, располагаемыми в плоскости стены. До начала заполнения каркаса глиносырцо-вой массой устанавливают оконные и дверные коробки, для крепления которых к стойкам каркаса на соответствующей высоте прибивают бруски-ригели. Они служат также для крепления отлива и подоконной доски.

Для подготовки глиномассы используют глину с пределом прочности на разрыв 150...250 г/см2 и любой вид органического заполнителя.

Достоинством турлучных стен является незначительный вес, хорошие теплоизоляционные качества и сравнительная огнестойкость.

Глиновальковые стены (рис. 2,6) отличаются от турлучных лишь способом крепления жердей к стойкам каркаса. Такие стены могут иметь толщину не более 35 см; при большей толщине целесообразно применять турлучные стены.

В глиновальковых стенах жерди (с затесанными концами) закладывают в пазы стоек каркаса. Дополнительного крепления жердей гвоздями не требуется.

Глиновальковое заполнение устраивают следующим образом. На цоколь вровень с нижней обвязкой каркаса укладывают и плотно утрамбовывают глиномас-су и далее укладывают первую жердь. По ней раскладывают ровным слоем пучки

24 Советы профессионалов №4 09

соломы, смоченной в глиняном растворе таким образом, чтобы их концы, свесившись по обе стороны жерди, образовали валёк. Ширина последнего должна быть равна заданной толщине стены.

Толщина валька зависит от толщины стены и диаметра жердей. При толщине стены 20 см и диаметре жердей 6...7 см толщина валька должна быть равной 7...8 см; при стене толщиной 30 см и жердях диаметром 8 см толщина валька принимается 11.„12 см. На сформированный валёк кладут вторую жердь, на которой также раскладывают пучки соломы. Их концы должны перекрывать на 1/3 первый валёк, и так далее до полного заполнения каркаса.

По мере устройства заполнения его боковые поверхности выравнивают легкими ударами деревянного молотка, расчесывают граблями, обрезают выступающие части остро отточенной лопатой и обмазывают стену жирным глиняным раствором с соломенной сечкой.

Глиноплетневые стены (рис. 2,в) в неотапливаемых постройках возводят в один плетень с обмазкой с двух сторон глиноволокнистой массой. В отапливаемых постройках заполнение наружных стен необходимо устраивать в два плетня. Каркас глиноплетневого заполнения делают из стоек 05...8 см, прикрепленных к верхней и нижней обвязкам несущего каркаса. При однорядном плетне затёсанные с двух сторон концы стоек вставляют в пазы обвязки, при двухрядном — плотно притягивают в обвязке закрутками из хвороста. Хворост для стен следует применять преимущественно лиственных пород, гибкий, очищенный от листвы, толщиной 1,5...2,0 см в комле, длиной не менее 1,5 м.

Стены из двух плетней перевязывают закрутками из лозы ивы через 40 см по высоте плетня и через 70...80 см — по его длине.

Двухрядный плетень следует делать доверху в первую очередь с внутренней стороны, а с наружной стороны — постепенно, по мере заполнения промежутка между плетнями глиномассой. Последнюю закладывают слоями толщиной

20... 30 см и слегка уплотняют. На уровне закруток поверхность слоя выравнивают. Особо тщательно следует заполнять стены под проемами.

Для устройства ворот по сторонам проёма устанавливают два столба, в которых предусматривают четверти по размеру полотнищ ворот.

Дверные и оконные коробки ставят на место после устройства плетня, но до обмазки его глиномассой. Отделку откосов производят одновременно с обмазкой, а после неё — установку наличников.

Обмазку плетней производят два раза. Первый слой набрасывают на плетень так, чтобы масса проникла между хворостинами. Поверхность нанесённой глиномассы при этом выравнивать не рекомендуется. Второй слой наносят более тощим раствором после высыхания предыдущего слоя.

Стены в два плетня допускается обмазывать глиняным раствором только после заполнения пространства между плетнями и полного его просушивания.

ГЛИНОСОЛОМЕННЫЕ КРОВЛИ

Они представляют собой дешёвые, водонепроницаемые, достаточно долговечные и огнестойкие покрытия. Можно рекомендовать три вида глиносоло-менной кровли: 1) из глиноорганических плит, армированных деревянными рейками; 2) из глиноорганической массы; 3) из глинопекалитовых плит.

При относительной влажности воздуха внутри помещения более 60% первые два вида плит применять не рекомендуется, так как избыток влаги, конденсируясь в слое глиномассы, послужит причиной не только загнивания её органических составляющих, но и ухудшения теплозащитных свойств покрытия, а также снижения его прочности.

При устройстве кровли глиноволокнис-тые плиты укладывают непосредственно на балки-стропила или на черепные бруски балок (рис. 3). Плиты начинают укладывать от нижнего конца стропил. Три нижних ряда плит закрепляют на пришитых к стропилам упорах, чтобы предотвратить сползание плит.

«vww.fflaster-sam.ru