Советы профессионалов 2009-04, страница 23

Советы профессионалов 2009-04, страница 23

ГЛИНОСЫРЦОВЫЕ ПОСТРОЙКИ

ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН

В каркасных зданиях стойки посредством обвязок, прогонов и балок объединяются в жёсткую пространственную систему, которая обеспечивает общую устойчивость здания и воспринимает нагрузки.

Как и другие сооружения из глиносыр-цовых материалов, каркасные здания возводят на фундаментах и цоколях, выполненных из морозостойких материалов, с надлежащей гидроизоляцией. Каркасные стены с кирпичными или бетонными столбами устраивают на сплошных или отдельных столбчатых фундаментах.

В зависимости от типа и назначения построек для возведения каркаса можно применять бутовый камень, кирпич, бетон, железобетон и дерево.

При сооружении каркасных зданий есть возможность до возведения стен делать перекрытия и кровлю, что упрощает работы по устройству стен, так как их можно производить в любую погоду (не надо укрывать возведённые стены при перерывах в работе для защиты от атмосферных осадков). Кроме того, под готовой кровлей можно надёжно хранить сырьевые материалы и готовые изделия.

В кирпичных или бетонных столбах каркаса для конструктивной связи их с

глиносырцовым заполнением устраивают пазы, чтобы заполнение могло свободно скользить. Во время кладки в столбы и в заполнение заделывают деревянные пробки для крепления оконных и дверных коробок.

Заполнять каркас можно глиноволокни-стой массой, глиноволокнистыми плитами объемным весом 800... 1200 кг/м3 или глинокамнями. Набивные стены возводят в опалубке из щитов высотой 20...25 см, толщиной 5 см и длиной 3...5 м. Щиты устанавливают с обеих сторон стены и скрепляют болтами (рис. 1), в углах здания — стальными скобами. Между щитами опалубки устанавливают опалубку

1

г-200 .

Рис. 1. Каркасная постройка с заполнением стен монолитной глиномассой: а - разрез стены; б - установка опалубки; в - детали опалубки; 1 - песчаная подушка; 2 — отмостка; 3 — фундамент и цоколь; 4 - изоляция; 5 — нижняя обвязка с обкладкой глиноплитами; 6 — глиносырцовое заполнение; 7 - арматура; 8 - ряд кирпичей; 9 - перемычка; 10 - верхняя обвязка; 11 — балка; 12 — плиты из легкой глиномассы; 13 - мауэрлат; 14 — опалубка.

22

Советы профессионалов №4'09

«mnrw.master-sani.ru