Советы профессионалов 2009-04, страница 20

Советы профессионалов 2009-04, страница 20

После выверки досок опорного прогона по уровню их прибил под углом к стойкам каркаса стены дома гвоздями-«двухсотками».

Шаблон стропила. С вырезанным из тонкой доски длинномерным элементом было нетрудно проконтролировать положение каркаса пристройки относительно дома.

одному. В предварительно размеченных местах сделал технологические карманы (фото 10), в которые вложил половинки прогона, проконтролировал его положение уровнем, а затем скрепил со стойками стены дома гвоздями-«двухсотками», забивая их под углом, чтобы повысить надёжность конструкции.

Потом заготовил из доски-«пятидесятки» стропила, в которых предусмотрел необходимые выемки для соединения с прогоном и с балкой верхней обвязки стены пристройки (см. рис. 7). Делал это по шаблону, который, чтобы легче управляться при выверке конструкции, вырезал из доски сечением 25x150 мм (фото 11).

Шаблоном проконтролировал положение каркаса стены пристройки относительно дома, после чего окончательно забил гвозди в поперечные связи, а затем отрезал выступающие за стойки части последних.

Установить стропила труда не составило — их просто «сажал» в подготовленные гнёзда и прибивал к балке верхней обвязки и прогону гвоздями. Сразу после этого сформировал несущие фермы, для чего соответствующие стропила скрепил с домом дополнительными поперечными связями, а затем установил дополнительные вертикальные элементы. Получились три надёжно скреплённые с домом жёсткие рамы, которые словно клещами зажали верхнюю часть

каркаса, удерживая стену от опрокидывания (фото 12).

Проставки применил и в конструкции крыши: установил их у стены дома (между верхними концами стропил), в местах соединения стропил с балкой верхней обвязки (см. рис. 7), и даже между свесами стропил, поскольку буквально через сутки даже эти коротыши начало «уводить».

Обрешётку из досок сечением 25x150 мм я набил на стропила «вразрядку». С подрез

Рис. 7.

Установка

стропил:

1 —проставка (доска 50x150 мм);

2 —шип

несущей стойки;

3 - посадочное

гнездо

для стропила;

4 - прогон;

5 - выемка;

6 — проставка;

7 — стропило;

8 — выемка;

9 - вкладыши

(доски 50x150 мм);

10 — несущая стойка.

кой её концов возиться не хотелось, поэтому решил воспользоваться технологическими досками-упорами, которые закрепил между балкой верхней обвязки стены пристройки и прогоном с учётом необходимого свеса кровли (фото 13). Поскольку длина крыши превысила 6 м, что больше размера стандартного пиломатериала, обрешётку делал составную, располагая стыки досок на стропилах «вразбежку».

«irarw.master-sam.ru

Советы профессионалов №4'09 19