Советы профессионалов 2009-04, страница 19

Советы профессионалов 2009-04, страница 19

Соединение ригеля со стойкой. В стойке перед её установкой выбраны пазы, в которых надёжно зафиксирован поперечный элемент каркаса. Хорошо видна накладка, упрощающая работу по изготовлению ригелей.

Соединение стойки с балкой нижней обвязки. Выверенная по вертикали стойка прибита к балке гвоздём, забитым через её нижний шип.

Контуры пристройки были обозначены, что значительно облегчало дальнейшую работу. Теперь надо было установить промежуточные стойки. Они аналогичны основным, но — одинарные. Нарезал их по шаблону. Сразу же заготовил и горизонтальные перемычки — ригели, которые решил соединить с вертикальными элементами каркаса двойным шипом (фото 7). Поскольку время было дорого, я посчитал возможным упростить подготовку ригелей. Схема соединения ясна из рис. 5 и дополнительных пояснений, на мой взгляд, не требует. В стойках, разумеется, вырезал соответствующие пазы для соединения с ригелями.

Монтировал элементы каркаса последовательно. Заводил между досками верхней обвязки шип очередной стойки, вставлял в пазы ригель, фиксировал его

18 Со«еты профессионале! №4'09

Рис. 5. Соединение ригеля со стойками: 1 — несущие стойки; 2 — накладка; 3 — ригель.

Рис. 6.

Усиление балки нижней обвязки:

1 — накладная доска

(50x150 мм);

2 — балка нижней обвязки;

3 — проставка; (доска 50x150 мм)

4 — несущие стойки.

накладками, а затем переходил к следующей стойке. По окончании этих простейших операций выставил все вертикальные элементы по уровню и прибил их к балкам обвязки гвоздями (фото 8).

В основном каркас стены был собран, оставалось лишь его доработать (фото 9). Прежде всего усилил балку нижней обвязки, прибив к ней ещё одну «пятидесятку». Выемки под нижние шипы стоек разметил по месту, приложив доску к балке. Затем между стойками установил проставки, которые не только воспрепятствовали деформации вертикальных элементов каркаса, но и превратили балку нижней обвязки, по сути, в мощный сборный брус (рис. 6).

Аналогично зафиксировал верхние части стоек, но использовал здесь доски сечением 25x150 мм. Между досками верхней обвязки установил вкладыши, получив тем самым прочную и удобную для соединения со стропилами балку (рис. 7).

Рама каркаса получилась жёсткой, скреплённой во всех узлах. Учитывая же солидное сечение балки нижней обвязки, я отбросил опасения по поводу того, что пролёты между фундаментными блоками слишком большие.

Дошла очередь до устройства крыши. Здесь также нужно было поспешать, поскольку отложенные для изготовления стропил доски начали деформироваться на солнце.

Вначале прибил к несущим стойкам стены дома (не вскрывая наружной обшивки) опорный прогон, определяющий уклон крыши. Собрал его из двух отрезков «пятидесятки», чтобы было легче управляться

Основа каркаса стены собрана.

www.master-soni.ru