Советы профессионалов 2009-04, страница 22

Советы профессионалов 2009-04, страница 22

ПОДЪЕМ

КАРКАСНОЙ ПОСТРОЙКИ

Гараж размерами 3,6x9,8 м в свое время был установлен на фундамент из бетонных блоков. Каркас постройки был сделан из досок 50x150 мм, стены обшиты вагонкой. После 6 лет эксплуатации восточная стена дала усадку более чем на 100 мм. Необходимо было скорректировать положение гаража, выровняв его в горизонтальной плоскости, для чего предполагалось поднять просевшую стену.

С внутренней стороны северной и южной стен у восточного их края на высоте примерно 600 мм от пола установили две доски сечением 50x200 мм и длиной 3,6 м каждая. Через них вбили в каждую стойку стены по три гвоздя с широкими

Деревянная бобышка

Стойка 50x150 мм

Деревянная накладка 50x150 мм

www.master-som.ru

Фундамент Рис. 2. Наращивание стоек стены.

шляпками. С обеих сторон стоек, отстоящих друг от друга на 1,2 м, прибили косынки-контрфорсы, сделав в 90 мм от их нижнего края вырезы под доски (рис. 1). Косынки скреплены через бруски (рёбра жёсткости) сечением 50x100 мм. Верхняя кромка нижнего ребра должна совмещаться с нижней кромкой доски. Это же ребро, загоняя гвозди под углом, прибили к стойке.

Можно было поддомкратить гараж уже в таком состоянии, но мы подложили под косынки длинный брус сечением 100x150 мм (на ребро) и ставили домкрат под него.

С анкерных болтов фундамента сняли гайки. Там, где сделать это было сложно, их просто спиливали. Чтобы гараж поднимался более-менее равномерно, чередовали циклы подьема между стенами. Чтобы постройка не «поехала», снаружи поставили подкосы.

В пол гаража вбили колышки и натянули шнур, чтобы знать, на какую высоту поднимать стены. Молотом отбили нижний обвязочный брус от стоек и прикрепили его к лежню.

Затем гвоздями с широкими шляпками прибили сбоку каждой стойки деревянные накладки сечением 50x150 мм и длиной 600 мм каждая (рис. 2). Металлическими уголками стянули наращенные стойки с обвязочным брусом. Зазор между нижним концом каждой стойки и обвязкой заглушили деревянной бобышкой.

В случае дальнейшего проседания стены достаточно будет вытащить гвозди и заменить накладки более длинными.

Д. Нэш (США) Советы профессионалов №4 09 21

Подъёмный брус

Гвозди с широкими шляпками

обвязка стены

Контрфорс собран из брусков сечением 50x100 мм

Стойка 50x150 мм

Рис. 1. Конструкция для подъёма стен.

Домкрат

Нижнее ребро жёсткости прибито к стойке