Советы профессионалов 2009-04, страница 21

Советы профессионалов 2009-04, страница 21

Несущие фермы служат основой конструкции крыши пристройки и удерживают стену от опрокидывания. Дополнительная поперечная связь и вертикальные элементы обеспечивают жёсткость и надёжность конструкции.

По обрешётке раскатал рубероид, но прибивать его не стал, а лишь прижал несколькими досками, поскольку решил сразу покрыть поверхность шифером. Действовал традиционно: натянул шнур с учётом необходимого свеса кровли (фото 14), подрезал углы листов, чтобы избежать трёхкратного их перехлёста, а затем последовательно по схеме уложил шифер и скрепил его с обрешёткой гвоздями.

Основной материал был выработан и можно было не торопиться. Сначала дополнительно скрепил стропила с прогоном и балкой верхней обвязки каркаса стены пристройки скобами. Затем не спеша зашил вагонкой фронтоны и све-

13

Набивка обрешётки. Технологическая доска-упор позволяет быстро и точно выполнить работу.

сы кровли, а внутри (под крышей) в одной половине пристройки смонтировал крестовину (фото 15), на которую (и на доску прибитую к стене дома) уложил оставшиеся обрезки досок. Получилась вполне удобная угловая антресоль для различной хозяйственной утвари.

В завершение работы лишь пропитал фронтоны «Декорсептом», а элементы каркаса, в свою очередь, обработал огнебио-защитной пропиткой. Обшивку стены, установку окон, дверей, ворот, цокольных щитков и прочие доделки отложил до лучших времен, поскольку лето катилось к закату. Однако и в этом виде пристройка (фото 16) была вполне функциональна. Не только автомобиль можно сюда загнать или склади

Кровельные работы. Укладка нижнего ряда шифера контролируется по шнуру, натянутому между технологическими планками, которые прибиты к торцам досок обрешётки.

ровать в ней дрова. Здесь и стол для семейного чаепития или дружеского шашлыка на свежем воздухе можно поставить, да и гамачок с раскладушкой вполне уместны. Именно так, кстати, мы и использовали пристройку в оставшиеся дни уходящего лета.

Подводя итоги, можно отметить, что не всё, конечно, шло гладко. Что-то по ходу работы я корректировал, какие-то операции впопыхах пропускал, а затем терял время на доработки. Но это только лишний раз убедило меня, что прежде чем браться за любое дело, его нужно хорошенько осмыслить. Тогда и ошибки дорого не обойдутся.

А. Фадеев

Антресоль под крышей. Закреплённая между досками Так выглядела наша пристройка через неделю после начала работ,

поперечных связей, домом и каркасом стены пристройки крестовина -удобное основание для хозяйственных полок.

20

Советы профессионалов №4'09

«mnrw.master-sani.ru