Советы профессионалов 2009-04, страница 18

Советы профессионалов 2009-04, страница 18

Подобным образом сделал и среднюю стойку — сбил её из двух одинаковых элементов через вкладыши.

Готовые элементы сразу установил на балку нижней обвязки и прибил к ней гвоздями через шипы. А после выверки стоек по вертикали в плоскости стены дополнительно скрепил их технологическими стяжками (фото 2).

Затем связал стойки с домом, чтобы обеспечить заданное положение стены гаража относительно основного строения (см. рис. 3). Делал это следующим образом. Отпилил от досок-«пятидесяток» три отрезка длиной, соответствующей ширине пристройки (отрезал с припуском). Один конец каждой из этих поперечин заводил в предварительно раскрытый в обшивке каркасной стены дома карман (фото 3), а другой укладывал либо на выступ в верхней части крайних стоек (фото 4), либо на верхний вкладыш между щёчками средней стойки (фото 5).

С помощью уровня проконтролировал горизонтальность поперечных связей, после чего прибил их сначала к стене дома. Затем, после установки стоек по вертикали, скрепил связи гвоздями со стойками. Шляпки до конца не забивал, поскольку конструкция окончательно не была ещё выверена. С этой же целью не стал пока срезать выступающие концы досок поперечных связей, заготовленных с припуском.

Балку верхней обвязки собрал из четырёх отрезков доски-«пятидесятки». Заготовки (также отрезанные с припуском) уложил на плечики верхних частей стоек сначала с одной стороны шипов, а затем и с другой (рис. 4). Детали соединил на средней стойке в косой замок (см. фото 5), а потом скрепил с шипами. Контуры каркаса стены были сформированы (фото 6).

Первый хлопотный день прошёл неплохо — наиболее ответственный этап работ, в результате которого стена пристройки была привязана к дому, удалось выполнить по намеченному графику.

В последующие два дня предстояло завершить выработку основного конструкционного пиломатериала-«пятидесятки»: закончить сборку каркаса стены, установить стропила и связать несущие фермы.

Советы профессионалов №4'09 17

Контуры каркаса стены сформированы. Стена пристройки надёжно привязана к дому.

«irarw.master-sam.ru

Верхний узел средней стойки. Доска поперечной связи заведена между щёчками стойки. Хорошо видно соединение в косой замок половинок балки.

Верхний узел крайней стойки. Доска поперечной связи уложена на выступ верхней части стойки. Элементы составной балки верхней обвязки уложены на поперечные связи по обе стороны верхних шипов стоек, а затем скреплены с последними гвоздями.

Рис. 3. Установка несущих стоек:

1 — крайняя стойка;

2 — накладка;

3 - балка нижней обвязки; 4 — поперечная связь;

5 - промежуточная стойка.

Рис. 4. Сборка балки верхней обвязки: 1 —доска 50x150 мм; 2 — несущая стойка;

3 — вкладыши (доска 5x150 мм);

4 — посадочное гнездо для стропила.

боте приступил сразу же, поскольку наметил в ближайшие два дня полностью смонтировать каркас несущей стены пристройки и связать её с домом.

Поскольку трёх фундаментных блоков, как мне казалось, было явно недостаточно для шестиметрового пролёта, решил усилить балку нижней обвязки и сделать раму стены максимально жёсткой. Действовал так. Сначала сбил две наиболее прямые доски сечением 50x150 мм и установил получившийся брус на блоки. Затем изготовил из этого же материала три стойки — две крайние и среднюю. Эти элементы — сборные. Каждая крайняя, например, состоит из собственно стойки с шипами на концах и прибитой к ней накладки (рис. 3).