Советы профессионалов 2009-04, страница 15

Советы профессионалов 2009-04, страница 15

Рис. 4. Конструкция крыши.

Направляющая перегородка, прибитая под верхними полками двутавров, создаёт вентиляционное странство под кровлей

Стропила ) виде двутавров шириной 30 см размешены с шагом 60 см

Фанера толщиной 12 мм

Рулонный кровельный материал

Стекловолокнистая кровельная плитка

Сухая штукатурка толщинои 12 МГ"

Парозащитная плёнка"

Алюминиевый слезник

Сандрик сечением 25x150 мм поверх доски сечением 25x200 мм

Поперечные бруски 50x100 мм установлены с шагом 60 см

Вентиляционный софит из алюминия вдоль карниза

Стойки 50x150 мм смонтированы с шагом 60 см Фанера толщиной 15 мм отделяет изоляцию крыши от свеса

стоек позволяет поместить между ними изоляцию из стекловолокна. С высокой стороны дома в качестве верхней обвязки использовали две двутавровые балки, которые протянулись наверху стены по всей длине дома.

Деревянные двутавры были также использованы в качестве балок перекрытия и стропил крыши (рис. 4). Я применял этот конструкционный элемент с целью ускорения и облегчения строительства дома, причём в процессе работ это привело к экономии ресурсов. Все двутавровые балки в доме имеют высоту 30 см и установлены с шагом 60 см.

Верх балок перекрытия обшит фанерой толщиной 18 мм. Для обеспечения более высокого уровня изоляции для стен второго этажа я применял конструкцию стены с суперизоляцией, получившей название «канадский дом». Эта система требует меньше финансовых затрат и времени для возведения, чем система двойных стен, обладая при этом рядом преимуществ последней.

На первом этапе возведения стен стойки из досок сечением 50x150 мм ставят с шагом 60 см. После обшивки снаружи фанерой толщиной 12 мм в пространство между стойками укладывают изоляцию — минераловатные плиты. Затем крепят па-роизоляционный барьер — толстую полиэтиленовую плёнку.

Поверх парозащитной плёнки с внутренней стороны стены набили горизонтальные бруски сечением 50x70 мм на расстоянии 60 см друг от друга. В промежутки между ними уложили дополнительный слой теплоизоляции из стекловолокна. Внутри этого пространства проложили электропроводку.

После того, как стены были укреплены и обшиты, мы легко справились с монтажом крыши. На её длинной стороне установили стропила из деревянных двутавров длиной 8,4 м. Аналогично стойкам стены все стропила смонтировали с шагом 60 см.

В верхней жилой части дома имеется два разных потолка. Над гостиной, столовой и кухней сооружён сводчатый потолок, благодаря чему это пространство более просторно, в то время как потолок

14 Советы профессионалов №4'09

над помещениями ванной комнаты и спальни — плоский. Три слоя изоляции из минераловатных плит шириной 60 см имеют общую толщину 150 мм. Они установлены между балками (50x150 мм) потолка и над ними таким образом, чтобы обеспечить расположение стыков плит в шахматном порядке.

Поскольку в северо-западном направлении из этого места открывается красочный вид на гору Вашингтон, туда выходит большая часть окон верхнего этажа.

ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

Для определения теплопотерь в жилых помещениях и подсчёта энергии, необходимой для отопления, я обратился к специалистам. Выяснилось, что для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях верхнего этажа потребуется нагреватель мощностью всего лишь 1,8 кВт. Поэтому я использовал плёночный электрообогреватель, в котором тонкие токоп-роводящие дорожки размещены между двумя слоями плёнки из полихтера. Панели таких обогревателей выпускают с про

волочными выводами длиной до 4,5 м. Их легко монтировать, причём каждая комната может иметь свой собственный термостат. Панели предназначены для монтажа под сухой штукатуркой.

Внизу для обогрева гаража и мастерской применён газовый обогреватель, работающий на пропане. Он даёт тепло быстрее, чем панели. Это немаловажно, если учесть, что им не пользуются постоянно, а периодически включают и выключают.

Ограниченность пространства и необходимость экономии энергии явились определяющими факторами при выборе системы для получения горячей воды. Я остановил свой выбор на двух электроподогревателях безрезервуарного типа. Их установили на стене под мойкой между кухней и ванной комнатой один за другим, так что вода для подогрева проходит через оба устройства. Безрезерву-арные подогреватели экономичны, поскольку они потребляют электроэнергию только в том случае, когда возникает потребность в горячей воде.

Н. Фолкнер (США)

«mnrw.master-sani.ru