Советы профессионалов 2009-04, страница 14

Советы профессионалов 2009-04, страница 14

Рис. 3.

«Канадская стена»—

конструкция

ограждений.

Отражающая поверхность изоляции

Стропила в виде двутавра высотой 30 см установлены с шагом 60 см.

Между балками -стекловолокнистый утеплитель

Стойки сечением 50x150 мм с шагом 60 см. Между ними — теплоизоляция из минеральноволокнистых плит

Сдвоенная двутавровая балка выполняет функцию перемычки проема стены со стороны дома, где расположен гараж

Обшивка из кедровых досок клинообразного сечения

«irarw.master-sam.ru

Как мы выяснили, фундамент на деревянной основе идеально подходит во многих ситуациях, когда возводить каменный фундамент либо невозможно, либо невыгодно.

После того, как глубина вырытого котлована составила 35-55 см (в зависимости от расположения подстилающей породы), рабочие засыпали дно котлована щебёнкой и разровняли её. В самой низкой части котлована смонтировали дренажную трубу с выводным коллектором, помещённым на расстоянии 15 м от того места, где должен располагаться дом.

В соответствии со строительными нормами, касающимися фундаментов, мы использовали для сооружения цоколя деревянные брусья, пропитанные антисептиком на основе солей меди и мышьяка. В каркасе стенки (рис. 3) применили стойки из досок 50x150 мм, размещённые с шагом 40 см. Такие же доски взяли для верхней и нижней обвязок цоколя, а для внешней обшивки — водостойкую фанеру толщиной 12 мм, обработанную антисептиком. Для защиты нижней обвязки от влаги использована полиэтиленовая плёнка, прижатая к основанию накладкой сечением 25x150 мм на уровне грунта.

После того, как были изготовлены элементы цоколя высотой 60 см, рабочие уложили пропитанные антисептиком лежни сечением 50x200 мм на уплотнённый и выровненный гравий. Затем смонтировали на них цоколь. Лежень здесь служит в качестве подошвы фундамента. Для придания устойчивости цоколю до заливки бетонного пола к верхней плите и к сваям, забитым в грунт за пределами фундамента, были прибиты временные стяжки. Лежень сечением 50x200 мм присыпали гравием внутри и снаружи.

После укладки гидроизоляции в основание будущего пола уложили плиты эк-струдированного пенополистирола. Железобетонный пол толщиной 10 см залили таким образом, что стойки цоколя оказались вмурованными в бетон.

УКРЕПЛЕНИЕ СТЕН И КРЫШИ

В основе каркаса стены первого этажа — стойки сечением 50x150 мм, установленные с шагом 60 см. Ширина

Советы профессионалов №4'09 13