Советы профессионалов 2009-04, страница 12

Советы профессионалов 2009-04, страница 12

Лестница на второй этаж устроена сразу из прихожей.

мент. Однако когда в июне 2000 г. был доставлен и установлен на фундамент дубовый каркас, на участок прибыл чиновник, курирующий застройку, и официально проинформировал Ноуланов о том, что строительные работы должны быть немедленно приостановлены или в противном случае он прибегнет к официальному запрещению всех работ.

Затратив свыше 55 тысяч фунтов стерлингов на проект, фундамент и дубовый каркас, Кристин и Дэвид вдруг столкнулись с весьма реальной перспективой всё это потерять. Постройку

Наверху справа и слева от лестничной площадки расположены две спальни.

накрыли брезентом, а супруги провели много бессонных ночей в мыслях о том, что будет дальше. Им даже пришлось взять ссуду для оплаты просроченных счетов. А вскоре банк и вовсе отказал им в дальнейшем кредитовании.

Дэвид и Кристин решили прибегнуть к услугам другого консультанта-архитекто-ра по застройке, который с учётом существующего каркаса подготовил новый проект простого коттеджа с двумя спальнями. Это привело к уменьшению площади будущего жилища, но уменьшило плотность застройки их компактного участка.

Когда казалось, что самое страшное позади, произошла трагедия — в результате инфаркта Дэвида не стало.

«rww.master-sam.ru

Кристин жила как во сне, и ей очень хотелось проснуться. Теперь они вместе с Дженни, которой уже исполнилось 33 года, управляли делами, но вскоре продали право аренды почтового отделения.

Через некоторое время после смерти Дэвида заявка на строительство всё-таки была утверждена. Но Кристин уже хотела всё продать и уехать из этого места, однако Дженни убедила её в том, что они должны построить этот дом в память об отце. Ведь Дэвид хотел жить в этом доме и успел немало сделать.

Для завершения работ Кристин возобновила договор со строителем. Она хотела, чтобы были поставлены дубовые оконные рамы ручной работы, а крыша покрыта натуральным шифером. Но чиновник вновь вдруг выставил совершенно невероятное требование — оштукатурить каркас из дуба и скрыть его наружные деревянные детали. Однако ведомство, курирующее застройку, рассматривая заявление Кристин, единогласно проголосовало против этого и разрешило оставить фасад без изменений.

Дженни, как профессиональный дизайнер интерьеров, в своё время обсуждала с отцом внутреннюю отделку жилища и взяла на себя разработку концепции освещения. Она выбрала архитектуру камина, подобрала цвета стен, а также постоянно помогала матери во время строительства. Они вдвоём осмотрели несколько домов компании Border Oak и приняли решение выложить пол в кухне Йоркским камнем, который хорошо сочетается с дубовой мебелью.

Кристин сама навощила каркас и занималась интерьером дома. Для неё это было настоящей терапией. Ведь Дэвид увлекался живописью, и они развесили некоторые из его полотен на стенах, что выглядело очень даже хорошо.

Кристин и Дженни трудились не покладая рук, чтобы воплотить в жизнь мечту Дэвида. Несмотря на то, что дом обошёлся им на 50 тысяч фунтов стерлингов дороже первоначальной сметы, ссуду удалось выплатить вовремя. Но главное, коттедж, о котором мечтал отец семейства, был построен.

Д. Джеффери (Великобритания)

Советы профессионалов №4 09 12

Большая спальня хозяйки дома в левом крыле второго этажа.