Советы профессионалов 2009-04, страница 29

Советы профессионалов 2009-04, страница 29

При монтаже тяжёлых сборочных единиц кран способен заменить множество рабочих рук.

Почти все сделано. Однако даже на удачно смонтированном каркасе ещё много высотных работ.

знакомиться со специальной литературой, посвящённой строительству деревянных сооружений.

Когда вы ближе познакомитесь с таблицами сечений балок для разных пролётов и диаграммами нагрузок, то убедитесь, что прочность каркаса зависит не только от свойств конкретных пиломатериалов, но и от длины пролётов, способов соединения деталей и многого другого.

На стадии проектирования надо подумать и о том, будете ли вы строить традиционный каркас или разобьёте конструкцию на сборочные единицы. Например, если у вас нет помощников, то лучше

ходить самостоятельно до начала работы, а иногда и в процессе её.

Основной вид соединения в каркасном строении — паз и шип. Стоит сначала освоить именно это соединение. Вы можете начать и с паза, и с шипа, хотя лучше всё же подгонять шип под уже выбранный паз.

По угольнику карандашом разметьте границы паза, затем ручной электродрелью высверлите большую часть ненужной древесины. В сырой древесине это лучше сделать пробочными свёрлами, так как они срезают тонкую стружку, а не выдают опилки, увеличивающие сопротивление при сверлении. Кроме того, пробочными свёрлами легко вырезать перекрывающиеся отверстия, что сводит к минимуму древесину, которую надо вырубать долотом. Хотя в крайнем случае пазы можно высверлить и простыми перовыми свёрлами.

Если у дрели нет ограничителя глубины, обмотайте хвостовик сверла изолентой, бандаж из которой позволит легко контролировать глубину сверления. Глубина пазов должна превышать высоту входящих в них шипов примерно на 1,5 мм.

Превратить ряд отверстий в паз можно, вырубая лишний материал хорошо заточенным долотом. Сначала подрежьте торцевое волокно по концам паза — это облегчит подрезку боковых стенок. Затем подрубите древесину на 5...6 мм по концам пазов, потом на 5...6 мм на боковых стенках, а затем горизонтальными проходами срежьте лишнюю древесину.

Действуйте так до тех пор, пока не достигните дна просверленных отверстий.

обвязки

Рис. 2. Деталировка нижнего бруса обвязки.

Фигурные угловые подкосы придают каркасу большую элегантность.

спроектировать разделённый на модули каркас — тогда вам не придётся поднимать массивные сборки.

Основные столярные работы. Безусловно, из одной публикации нельзя получить всю информацию о столярных работах — до многого придётся до

28 Советы профессионалов №4 09 www.moster-sam.ru