Советы профессионалов 2009-04, страница 59

Советы профессионалов 2009-04, страница 59

(как и в первом случае) натягиваем шнур через разметку нижней обвязки и бруса и определяем точки, в которых верёвка пересекает наклонную верхнюю обвязку.

Если стена достаточно габаритная и для неё требуется верхняя обвязка, собранная из нескольких составных элементов, то в этом случае стену целесообразно разделить на части. Длину стоек, которые будут находиться под стыками (разрывами) в верхней обвязке, можно также легко определить с помощью несложных расчётов.

Для этого вернёмся к нашей гипотетической стене. Её длина составляет 12 футов, высота самой короткой стойки — 8 футов, высота самой длинной стойки — 14 футов, а длина наклонной верхней обвязки 13,4 фута. Если мы разделим верхнюю обвязку на две равные части, то высоту стойки, которая будет размещаться под этим разрывом, можно вычислить, сложив длину самой короткой и самой длинной стоек и разделив эту сумму пополам (14 + 8) /2 = 11. Здесь просто надо помнить, что если вы уменьшаете гипотенузу треугольника напо

ловину, то катеты также станут наполовину меньше (рис. 3).

При использовании этого способа стена обычно имеет дополнительную (третью) стойку в центре, поскольку разметка может немного не совпадать с точным центром стены.

Противоположные стороны стены с наклонной верхней обвязкой должны быть идентичны. Поэтому при возведении каркаса «в воздухе» переносить замеры с верхней обвязки, находящейся с одной стороны, на верхнюю обвязку с другой стороны строения нужно очень тщательно.

Если что-то получается не так, надо выяснить причину. Геометрия — наука точная, поэтому если стойки с одной стороны подходят, а с другой вдруг окажутся длиннее, чем требуется, сопротивляйтесь искушению просто втиснуть их внутрь, полагая, что расхождение несущественно.

При возведении каркаса со сквозными стойками важно выдерживать жёсткие допуски. Особенно это касается крутых скатов, где погрешность в отношении высоты стойки, составляющая всего несколько

миллиметров, может вызвать изгиб верхней обвязки. Точность нужна и в отношении межцентрового расстояния между стойками. Поэтому тщательно проверяйте свои расчёты, прежде чем приступать к работе с материалом.

Когда каркас стены окончательно собран и скреплён раскосами, мы отбиваем горизонтальную линию на высоте 8 футов (240 см) от пола. Эта базовая линия будет служить ориентиром при установке элементов, блокирующих распространение огня. В сквозном каркасе такие перемычки обязательны. Иначе полость стены будет вести себя подобно дымовой трубе, увеличивая как скорость распространения огня, так и интенсивность горения.

Распорки мы устанавливаем в шахматном порядке: одну — над линией, другую — под ней. Это позволяет забивать гвозди в бруски непосредственно через стойки. Здесь также существует опасность прогиба стоек брусками неточного размера. Поэтому тщательность работы на этом этапе очень важна.

Ш. Шихем (США)

СЕКРЕТЫ РАЗМЕТКИ

ФАСКА НА ТОРЦЕ ДВОЙНЫЕ ЗАПИЛЫ

Чтобы подготовить стропила для установки в вальмы или разжелобки, можно воспользоваться простым приемом, который всегда применяли опытные плотники. Для этого положите лезвие столярного угольника на

конец заготовки под нужным углом и прове-I дите две параллельные у линии на расстоянии а друг от друга, равном 1 толщине доски. Потом I отрегулируйте столик циркулярки для запила под углом 45° и сделайте резы сначала с одной, а потом и с другой стороны доски. В результа-3 Двойная фаска те получится торец С

двойной фаской, позволяющей вставить стропило между двумя перпендикулярно установленными элементами несущей конструкции крыши.

Есть способ, позволяющий сделать аккуратный стык лобовых досок в коньковой части крыши. Суть его в следующем. Доски сбивают с перехлёстом так, как показано на рисунке и размечают вертикальную линию распила. После этого устанавливают пильный диск на нужную глубину, а столик инструмента — под углом 7°. Обе доски распиливают за один про-

-y^S-Столик пилы- Х°Д' Этот

\[ s. I устанавливают приём мож-под углом 7° но ИСП0ЛЬ.

зовать и для / прямых запилов при ч стыковке

У 'Li ФРагментов отделочных

профилей.

Первый запил

Второй запилv

Зазор маскируется фаской

58 Советы профессионалов №4'09 «mnrw.master-sani.ru