Советы профессионалов 2009-05, страница 12

Советы профессионалов 2009-05, страница 12

Эта подставка пригодится на любой кухне. Для изготовления её потребуются обрезки досок сечением 8x160 мм из ели или сосны.

ПОДСТАВКА
ДЛЯ
ПОСУДЫ

Выбирать материал для подставки нужно с наименьшим количеством сучков и смоляных кармашков (засмолков) и сухой (с влажностью не более 14%), чтобы впоследствии не появлялись подтеки смолы. Для обесмоливания можно применить органические растворители — ацетон, бензин, скипидар и этиловый спирт. Они хорошо растворяют смолу и не очень сильно увлажняют древесину.

Приступая к изготовлению подставки, следует учесть размеры посуды. Она должна свободно входить в «ячейки», не

качаться в них и не проваливаться вниз. Для кружек, стаканов и тому подобное предназначена центральная площадка. Габаритные размеры подставки: длина — 496 мм, ширина — 216 мм и высота — 160 мм.

Начинают изготовление подставки с выпиливания стенок-опор. Работу лучше выполнять, собрав при помощи струбцин пакет из нескольких заготовок и выпиливая детали по шаблону электролобзиком.

Затем выпиливают две планки для боковин и проставки (они имеют одинако-

Перечень деталей и материалов

J_Стенка-опора_1_4

 2_Планка_2_

_3_Проставкз_ЭД

 4_Перемычка_]2_

вую ширину). Последними выпиливают перемычки.

После того, как будут изготовлены все детали, их обрабатывают шлифовальной бумагой, снимают фаски и скругляют ребра, а также подготавливают поверхности к покрытию лаком.

Затем, используя водостойкий клей, собирают подставку. Излишки клея аккуратно удаляют и всю подставку зачищают шкуркой, чтобы в дальнейшем на месте склейки под покрытием не образовывались белесые пятна от клея.

Как только клей окончательно высохнет, изделие шлифуют, удаляют пыль и наносят водостойкий лак в 2-3 слоя.

Размеры,мм Материал_

8x160x328 Ель_

8x40x168_^_

8x40x40_-«-_

8x16x24_Ель_

12

Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru