Советы профессионалов 2009-05, страница 13

Советы профессионалов 2009-05, страница 13

Рабочий кухонный стол, облицованный керамической плиткой, в любом случае будет смотреться хорошо. Никакой другой материал не может сравниться с плиткой по влаго-и жаростойкости. Хорошо подходят мало чувствительные к внешним воздействиям и простые для ухода матовые плитки. И если вы уже занялись плиткой, то заодно следовало бы облицевать прилегающую к столу часть стены.

При выборе формата плитки следует учесть глубину и ширину столешницы.

ПЛИТКА НА КУХОННОМ СТОЛЕ

Рис. 1. Рынки стройматериалов и специализированные магазины предлагают керамическую плитку всевозможных расцветок, форм и с различными узорами.

Рис. 3. Угловые плитки позволяют красиво оформить переход между столом и стеной (такие плитки часто применяют при облицовке лестниц).

wvvw.master-sam.ru

СХЕМА УКЛАДКИ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

Остановившись на плитке того или иного формата, следует составить схему её укладки, исходя из которой можно определить, сколько плиток требуется раскроить, в каких плитках следует предусмотреть отверстия для арматуры или труб. Если трубы установлены жестко, плитки следует по возможности расположить так, чтобы проходы для арматуры приходились на шов. Иногда плитку разрезают на две части и с внутренней кромки каждой из них делают полукруглые вырезы для прохода арматуры.

Рис. 4. Три варианта оформления передней кромки стола.

Советы профессионалов №5'09 13

Подо

гнанные

Свободное место для кромочных плиток

Целые пл

ые плитки

fT

Отрезанные плитки

Рис. 2. На изготовленном в определенном масштабе чертеже облицовываемые поверхности делят на клетки в соответствии с форматом плитки.

Вырез для кухонной доски

плитки

ш

Расстояние -от края

Крайние плитки

Плита-основа

Декоративная^ раскладка с закруглением

Планка усиления

Плита-основа

[Планка усиления

Плита-основа