Советы профессионалов 2009-05, страница 16

Советы профессионалов 2009-05, страница 16

УДОБНО

И ОРИГИНАЛЬНО

Кухня в современной квартире - «подсобный цех», но именно сюда тянет всех членов семьи - пообщаться и, конечно, поесть - «с пылу, с жару». В то же время именно кухня порой оказывается источником семейных неурядиц -не в последнюю очередь из-за недостаточной площади и неудобства её использования. Постоянно менять в угоду моде мебель не всякий может себе позволить, да и не всегда это нужно. Об одном из вариантов обустройства кухни -материал этой статьи.

Современная кухня наиболее часто ассоциируется с выстроенным в единый фронт оборудованием — холодильником, рабочим столом, мойкой, плитой.

Функционально дифференцированы все ёмкости, мерно работает вытяжное устройство. Всё удобно, всё под руками. В нашей крохотной (менее 5 м2) кухне это

оказалось невыполнимым. Подосадовав немного, расставили немногочисленную обстановку — рабочий и обеденный столы, холодильник и повесили пару навесных шкафчиков (рис.1). И хотя комплексом мещанской престижности мы не страдаем, перспектива жить в обстановке серой безликости не прельщала.

Наши дальнейшие, хотя и не столь быстрые, но последовательные шаги явились логическим продолжением позиции, суть которой — максимальная эффективность использования помещения.

Итак, по порядку. Полезная площадь — величина постоянная и повысить её КПД можно, например, за счёт максимального освоения нижней зоны за счёт верхней, т.е. использовать объём помещения, а не только его площадь. Поэтому первое, с чего мы начали, — изготовили навесной угловой комплект полок различной формы и назначения, скомпонованных в единый блок (рис. 2, фото 1, 2, 3). Полки смонтированы на свободной стене, а высота их расположения (под потолок) предполагала изменение самой системы организации кухонного хозяйства. Мно-

16 Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru