Советы профессионалов 2009-05, страница 17

Советы профессионалов 2009-05, страница 17

жество различных приборов, приспособлений, посуды и других предметов, нужных лишь время от времени, занимали и без того дефицитное место. Красивая же посуда для семейных торжеств, вместо того, чтобы украшать интерьер, пылилась в самом дальнем углу закрытого рабочего стола.

Именно эти предметы и «перекочевали» на новое место. В результате такой реорганизации многие полезные механизмы и приспособления, способные облегчить труд, но которыми мы пренебрегали, потому что их было сложно достать и вернуть на место, перешли в разряд используемых.

Полки неглубокие (всего 28 см), что в значительной степени компенсировало неудобство их верхнего расположения. Все предметы под рукой и встать изредка на табурет, чтобы достать нужную вещь, труда не составляет.

Из рис. 2 видно, что весь блок состоит из пяти основных элементов (модулей) и одной открытой угловой нижней полки. Изготовить их — несложное дело, если не

wvvw.fflaster-sam.ru

Задняя стенка

Боковая стенка

Шкант'

Подрезать кромки стенок и дверки Мебельная петля \

Рис. 3. Схема сборки углового модуля.

бросаться с места в карьер. Например, рациональная схема раскроя материала, а использовались стандартные мебельные панели ламинированной ДСП, позволила свести до минимума число операций по наклеиванию кромок лицевых граней деталей. Большая часть деталей полок имеет единую ширину (см. рис. 2). Распустив стандартные панели с размерами 560x1710 мм продольно пополам, получили по две полосы, у каждой из которых одна из граней имеет фабричную торцовку (собственно, это обстоятельство и определило глубину навесных предметов). Конечно, полностью исключить кромочные работы не удалось, однако время было сэкономлено, да и достаточно высокое качество изделий я получил без лишних усилий.

Изготовление модулей трудности не представляет — это обычные жёстко скреплённые короба различного ис-

Советы профессионалов №5'09 17