Советы профессионалов 2009-05, страница 19

Советы профессионалов 2009-05, страница 19

Вторым шагом в модернизации нашего кухонного хозяйства было освоение свободного объёма над навесными предметами рабочей зоны (рис. 4, фото 4,5,6). Для этого была изготовлена антресоль, включающая три отдельных модуля и дополнительно — вентиляционный короб. При выборе формы, пропорций, конструктивного исполнения этого блока учитывались два основных обстоятельства:

во-первых — необходимость обеспечения пространственного и стилистического единства новых предметов с уже используемыми;

во-вторых — необходимость решать вопрос изготовления мебели и установки вытяжки одновременно.

При сокращении объёмов и без того небольшого помещения эта задача становилась ещё более актуальной.

С учётом этих обстоятельств были выбраны размеры элементов. Конструктивной особенностью двух модулей является размещение внутри них воздуховода между вытяжным устройством и входом в вентиляционный канал, который существенно смещён относительно плиты (фото 7).

Сборка этих предметов не отличается принципиально от ранее упомянутых. Я монтировал их на стене последовательно: вначале установил вытяжное устройство, затем воздуховод и, наконец, по очереди — три изготовленных предмета,

wvvw.fflaster-sam.ru

которые также скрепил между собой болтами (см. рис. 4, фото 7).

Оставалось решить ещё одну проблему — лицевая часть «старых» предметов мебели и их фурнитура не сочетались с вновь изготовленными модулями. Я заменил дверки шкафов и рабочего стола, столешницу, а также изготовил в этом же стиле подстолье под мойку. Тем самым удалось вдохнуть в «старое» новую жизнь и обеспечить единство стилевого решения интерьера кухни.

При выборе декоративных средств я стремился к простоте. Ручки дверок и ящиков, а также покрытые мебельным лаком декоративные накладки, изготовленные из фасонной планки, на мой взгляд, позволили создать оригинальный

интерьер. Кстати, установка планок на «старых» предметах позволила решить и чисто практическую задачу — изготовить дверки из упомянутых уже ранее панелей размерами 560x1710 мм, с их поперечным раскроем. Тем самым было обеспечено не только рациональное использование материала, но и снова, как и в первом случае, минимизированы хлопоты по наклеиванию кромок. Недостающие же 40 мм (чтобы прикрыть лицевую часть) закрыты декоративными планками (см. рис. 4, фото 7).

Угловая полочка (см. рис. 2, фото 8) появилась в последнюю очередь. Открытая, довольно удобная, несложная и достаточно эстетичная,она не потребовала дополнительного материала, а изготовлена исключительно из остатков.

В заключение хочу обратить внимание читателей лишь на то, что я намеренно не акцентировал внимание на подробном описании представленных на фотографиях предметов. Сложных среди них нет. Да и маловероятно, что у кого-либо точно такие же вкус, потребности и многие другие начальные условия. Однако надеюсь, что мои идеи помогут тем, кто несмотря на стеснённость имеет естественное желание жить удобно, красиво и оригинально и не боится при этом поработать головой и руками.

А. Фадеев

Советы профессионалов №5'09 19