Советы профессионалов 2009-05, страница 2

Советы профессионалов 2009-05, страница 2

СВЕТЛАЯ КУХНЯ

Бытует мнение, что кухни, о которых мечтают женщины, можно подобрать только в салонах эксклюзивной кухонной мебели. Но есть и другой путь: симпатичную кухонную мебель в светлых тонах опытный умелец может изготовить сам.

В данном случае речь идёт о полном обновлении кухни в старом доме. Сначала следует основательно отремонтировать окна, обшить гипсокартонными листами потолок, заменить трубы и сантехническое оборудование, настелить новый пол. После ремонта помещения (если он необходим) на «миллиметровке» составляют план размещения предметов кухонной мебели и оборудования.

Корпуса тумб изготавливают из ДСП с искусственной облицовкой (ламинированные), на открытые кромки наклеивают сосновые планки толщиной 4 мм. Профилированные полки, лицевые щитки выдвижных ящиков, рабочую плиту — всё это делают из соответствующих мебельных щитов и столярных плит. Фальцы для крепления задних стенок выбирают в деталях фрезерной машинкой. Корпуса тумб собирают на клее и мебельных стяжках или шурупах. Тумбы устанавли-

Кромки заготовок из ДСП облицовывают планками толщиной 4 мм.

На время сушки клея планки прижимают к ДСП с помощью больших струбцин и деревянных накладок.

2 Советы профессионалов №5'09

wvirw.master-som.ru