Советы профессионалов 2009-05, страница 40

Советы профессионалов 2009-05, страница 40

Изготовление мини-кухни у опытного домашнего мастера много времени не займет — два-три дня и можно приглашать к столу гостей.

Материалы лучше приобрести в виде полуфабрикатов (строганых досок, готовых дверок, рабочей плиты стола), чтобы облегчить себе труд. Основные размеры кухни указаны на рисунке. Исходя из них вычисляют размеры каждой детали.

Основой маленькой кухни служат каркасы из брусков 38x38 мм. Делают два одинаковых каркаса, задние и боковые проёмы закрывают филенками из ДСП, спереди навешивают дверки, а сверху перекрывают каркасы общей рабочей плитой. Итак, сначала надо собрать каркас.

Бруски в углах соединяют на шкантах. Отверстия для шкантов должны точно совпадать. Чтобы выполнить это условие, можно воспользоваться шкантораз-метчиками или временно скрепить детали в требуемом положении и просверлить отверстия сразу в обеих деталях.

Шканты сажают на клей, детали соединяют и конструкцию стягивают бандажом, пока клей не высохнет. Затем обрабатывают поверхность брусков каркаса декоративным воском. Он удобен в работе и, что немаловажно, не содержит вредных для здоровья веществ. Филёнки

покрывают водным акриловым лаком. Сверху филёнка скрепляется с каркасом на шкантах, а снизу — на шурупах, которые проходят через нижний брусок. Верхние половины обеих задних стенок облицовывают керамической плиткой, которую можно уложить без зазоров.

В навешивании дверок есть небольшая хитрость: так как бруски каркаса не достаточно широки, к ним в местах установки петель крепят дополнительную рейку, увеличивающую ширину бруска.

Столешница сделана из столярной плиты. Для установки раковины, водопроводного крана и варочной плиты электролобзиком вырезают соответствующие проёмы. Поверхности распилов и прилегающие к ним края покрывают бесцветным водостойким лаком до монтажа оборудования.

40 Советы профессионалов №5'09

1. При соединении деталей на шкантах особого внимания требует разметка положения отверстий под них. Нанести точки сверления можно с помощью шканто-разметчика. Установить детали в правильное положение помогут вспомогательные рейки.

2. Бандажной лентой стягивают каркас на время сушки клея. Делают два одинаковых каркаса, а потом соединяют их между собой шурупами.

3 Покрывают бруски тёмно-коричневым декоративным воском. Воск наносят

wvirw.master-som.ru